Вот почему врачи рекомендуют купить увлажнитель воздуха в сезон гриппа и COVID-19

Назад к списку новостей

Сезон гриппа и COVID-19 в разгаре, а потому самый актуальный вопрос на сегодня: Как защитить себя от болезни? Тщательное мытье рук, ношение маски и самоизоляция, если вы заболели — три важных способа предотвратить заболевание и его дальнейшее распространение. Но это далеко не все, что вы можете сделать для своей безопасности. Исследования показывают: вирусы быстрее распространяются и дольше живут в сухом воздухе. А значит пришло время создать в своем доме здоровый микроклимат, то есть купить увлажнитель воздуха

увлажнитель воздуха

 
Какая связь между влажностью воздуха и гриппом

После многочисленных исследований ученные пришли к выводу, что на уровень заболеваемости влияет множество внешних факторов и уровень влажности воздуха — один из них. В одном из экспериментов врачи выяснили, что вирус гриппа передается по воздуху при влажности 40-50%. Когда влажность увеличили до 60%, активность вируса снизилась. 

В исследовании 2018 года ученые следили за учениками двух классов. В одном из них была установлена климатическая техника. Спустя несколько недель было обнаружено: в классе с сухим воздухом больше заболевших гриппом. Соответственно в комнате с нормальной влажностью дети оказались более здоровыми и меньше пропустили занятий. 

Конечно же, увлажнитель не может убить вирус, но он способен настолько повысить влажность воздуха, что бактерии просто не смогут в нем летать. Вместо этого частички вируса становятся настолько тяжелыми, что оседают на предметах, откуда их легче всего убрать дезинфицирующими средствами. Если больной кашлянул или чихнул в сухом воздухе, бактерии будут витать в пространстве около двух часов, попадая в дыхательные пути всех, кто оказался рядом с зараженным человеком. При высокой влажности вирус становится слишком тяжелым чтобы летать и заражать окружающих, он просто падает на пол. 

Когда уровень влажности составлял 23%, 75% частиц вируса гриппа остаются в воздухе в течение 1-2 часов после кашля. Повышение уровня влажности до 45% снизило содержание бактерий в воздухе до 14%.

УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА 3,4Л, 25ВТ, ДИЗАЙНЕРСКИЙ                                        УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА УЛЬТРАЗВУКОВОЙ 1,6Л 20ВТ

Вот что говорят доктора по этому поводу: Зимой люди редко проветривают помещения. Они включают на полную мощность обогреватели и греются. Но при этом упускают одну важную деталь: когда воздух не циркулирует, мы вдыхаем все, что выдыхают другие. Поддержание высокого уровня влажности помогает уменьшить содержание частиц гриппа и COVID-19 в воздухе, поэтому риск заражения уменьшается. Когда вирус уходит из воздуха, вы уже не можете его вдохнуть, но можете прикоснуться к нему руками. А потому помимо использования климатической техники тщательно мойте руки. 

По словам врачей, оптимальный уровень влажность для дома — 40-60%. Более высокий процент влажности может привести к другим негативным последствиям. Исследования в тропическом климате показали, что слишком высокая влажность так же, как и слишком низкая способствует распространению вирусов. А потому в здоровом микроклимате важно держать отметку между 40-60%. В чем же проблема повышенной влажности? Когда в доме становится сыро, начинает активно расти плесень, грибок, бактерии и пылевые клещи, которые обостряют аллергии и астму. Самый комфортный показатель для человека — 50%.

4 причины купить увлажнитель воздуха в сезон гриппа и COVID-19

Причина № 1. Увлажнители препятствуют распространению вирусов. Первая и главная причина купить увлажнитель воздуха — создать условия, в которых частички гриппа не смогут долго летать и попадать в дыхательные пути окружающих. Ваша цель сделать так, чтобы вирус сразу оседал на предметы, и вы могли его уничтожить во время дезинфекции помещения. Поддерживайте влажность на отметке 45-50%, чтобы ограничить распространенные болезнетворных организмов. Всегда держите под рукой гигрометр, который поможет поддерживать оптимальные показатели. 

Причина №2. Увлажнители облегчают дыхание. Если вирус гриппа все же вас настиг и вы заболели, вам все равно понадобится данный бытовой прибор. Благодаря ему заболевание пройдет намного легче. Когда заложен нос и душит сухой кашель, невозможно ни спать, ни есть, ни смотреть любимые сериалы. Климатическая техника увлажняет носовые пазухи и горло, облегчая прохождение воздуха по дыхательным путям. Благодаря дополнительному увлажнению в горле не першит и ускоряется отхождение мокроты. Также сухой воздух негативно сказывается на состоянии нежной кожи носа. Она покрывается трещинками, которые начинают болеть и кровоточить. То же самое происходит с нежной кожей губ. С климатической техникой болезнь протекает намного комфортнее.

УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА УЛЬТРАЗВУКОВОЙ 2,5Л 23ВТ "ЯБЛОКО"            УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА УЛЬТРАЗВУКОВОЙ 2,5Л 23ВТ "ЦВЕТОК"

Причина № 3. Увлажнители улучшают самочувствие. Сухой воздух — один из самых опасных вредителей для организма человека, который атакует исподтишка. Он высушивает слизистые оболочки и кожу, заражает вирусами, заставляет себя чувствовать утомленными и рассеянными. Если окна в доме плотно закрыты, а отопительные приборы работают на полную мощность, не удивляйтесь своему плохому самочувствию и пониженной продуктивности. Обычная влажность в среднестатистической квартире зимой — 23%. Это даже меньше чем в пустыне Сахара, где уровень влажности достигает 25%.

  • В сухом пространстве доставка кислорода в систему кровообращения замедляется, из-за чего вы быстро устаете и постоянно хотите спать. 
  • Если ваше утро начинается с насморка, всему виной плохой микроклимат. Если человек постоянно дышит сухим воздухом, то становится уязвимым к инфекциям. Самоочищение слизистой носа и бронхиальной трубы ухудшается, из-за чего бактериям проще проникнуть в организм. В первую очередь страдают дети, у которых еще не сформировался сильный иммунитет. 
  • В сухой пустыне влага из кожи испаряется быстрее, а потому она становится сухой и грубой, появляются шелушения, морщины. 
  • Сухой воздух — главный разносчик пыли в доме. Под воздействием приборов отопления он заставляет пыль летать в пространстве и раздражать слизистые оболочки человека. Из-за этого наблюдаются обострение аллергических реакций и астмы. 

Причина 4. Увлажнители предотвращают будущие болезни. А вы знали, что в вашем носу есть реснички? Крошечные волоски внутри носовых пазух защищают дыхательные пути от пыли и вирусов. Когда вы дышите, они двигаются вперед-назад, фильтруя воздух. При излишней сухости реснички не могут быстро двигаться, увеличивая пропускную способность бактерий в организм. Увлажненная среда обеспечивает их слаженную и эффективную работу, а значит и мощную защиту от микробов.  


Также читайте:
Мелкая бытовая техника для приготовления идеального завтрака
Хлебопечка – какую выбрать, когда хочется свежего хлеба?
Суп-пюре в блендере Leben: 5 вкусных рецептов



Почему следует выбрать ультразвуковой увлажнитель для дома и офиса

Увлажнитель состоит из резервуара для воды и вибрирующего элемента. Сильная вибрация выбрасывает в окружающее пространство микроскопические капли воды, которые испаряются и повышают влажность воздуха. Такие устройства еще называются увлажнители с холодным туманом. 

Преимущества ультразвуковых увлажнителей:

  1. Быстро и качественно увлажняют воздух
  2. Имеют компактный размер, а потому помещаются в любом свободном уголке — на полке или рабочем столе
  3. Отсутствие горячего пара делает их безопасными для детей и домашних животных. Даже если маленький непоседа прикоснется к увлажнителю, то не получит ожог
  4. Потребляют минимальное количество электроэнергии и не требуют замены фильтров
  5. Представлены в оригинальных формах и дизайнах, что делает их украшением интерьера.

Так как увлажнитель выпускает не пар, а капли воды, устанавливайте его на достаточной высоте, чтобы они могли испариться, а не превратиться в лужу на полу. Также обязательно купите гигрометр. Ультразвуковая климатическая техника обеспечивает сильное увлажнение воздуха и если его не отслеживать, то можно переборщить. Чтобы увлажнитель долго и исправно работал, ежедневно меняйте воду. Специалисты рекомендуют использовать дистиллированную воду и тщательно очищать устройство раз в неделю натуральными моющими средствами без содержания химикатов. 

Разумный выбор для дома и офиса — увлажнители воздуха Leben. Выполненные в оригинальных дизайнах, они предоставляют полезные дополнительные функции. Так хорошим дополнением к увлажнению станет ионизатор. Под его воздействием пыль не может летать в воздухе, а оседает на пол, благодаря чему вам легче дышать. Будьте здоровы с увлажнителями Leben и дышите полной грудью круглый год.

Другие новости компании