Чем рожковая кофеварка отличается от капельной

Назад к списку новостей

Можно варить кофе несколькими способами: в турке, кофемашине или в кофеварке четырех типов: гейзерной, капсульной, рожковой и капельной. Турка – ручной способ приготовления напитка на песке или на плите, может использоваться дома, в кофейнях и ресторанах. Кофемашина – профессиональный аппарат, который применяется в основном в кофейнях, но истинным кофеманам ничто не мешает поставить настоящую кофемашину у себя дома. Гейзерная кофеварка бывает электрической и с нагревом на плите, применяется дома и в кофейнях. Принцип работы капсульной кофеварки сходен с ее названием: для приготовления ароматного напитка используются капсулы, и предназначена она в основном для домашнего применения. 

Чем рожковая кофеварка отличается от капельной

Рожковая и капельная кофеварки: отличия, преимущества и недостатки

Эти кофеварки удобны для приготовления кофе в домашних условиях, офисных помещениях, коворкингах и переговорных. Оба аппарата просты в применении, доступны по цене и способны приготовить крепкий бодрящий напиток.

Рожковая кофеварка: принцип работы, плюсы и минусы

Молотый кофе насыпается в рожок-холдер из пластика или металла. Чтобы приготовить обычный эспрессо, нужно от 7 до 9 грамм кофе, а любителям напитка повышенной крепости понадобится удвоить его вес. Кофе в рожке уплотняется специальным темпером. После уплотнения рожок вставляется в кофеварку и выбирается нужная программа. В рожковой кофеварке можно одновременно сделать две чашки напитка. В процессе приготовления через емкость с кофе проходит пар под давлением, что и отличает рожковую кофеварку от капельной (в ней через кофе проходит конденсат).


На заметку! Металлический рожок лучше пластикового, так как обеспечивает более равномерный прогрев кофе.


Процесс приготовления занимает примерно полминуты. В некоторых моделях на основе эспрессо можно приготовить американо и капучино. Наибольшей популярностью у покупателей пользуются модели с капучинатором для взбивания пенки.

                  LEBEN Кофеварка рожкового типа, 15бар, на 2 кружки, 1,2л, 850Вт, пластик, нерж. сталь, арт.№ 286-037 


                          LEBEN Кофеварка рожкового типа, 15бар, на 2 кружки, 1,2л, 850Вт, пластик, нерж. сталь, арт.№ 286-037

Кофеварка рожкового типа 15 бар на две кружки, 850 Вт, с капучинатором



Для приготовления настоящего эспрессо нужно давление не менее 8-9 бар, а также важна мощность: чем она выше, тем быстрее происходит процесс. К преимуществам рожковой кофеварки можно отнести легкость и быстроту приготовления, а к недостаткам – более высокая стоимость моделей, сходных по своим характеристикам, (по сравнению с капельными), шум и необходимость регулярной очистки. 10 лайфхаков для продления жизни бытовой техники.


На заметку! Процесс очистки рожковой кофеварки следующий. Нужно промыть все съемные детали, а рожок и ситечко почистить щеткой для посуды с мягким моющим средством. Затем залить в резервуар воду с лимонной кислотой и прогнать 1-2 раза в режиме приготовления эспрессо. Промыть чистой водой. Капучинатор чистится аналогично. 


Помимо способа приготовления, вкус кофе зависит от его сорта, степени помола и уровня обжарки. В рожковой кофеварке можно сделать более горький лунго (потребуется больше воды, готовить его нужно дольше обычного) или крепчайший ристретто (меньше воды, процесс должен происходить быстрее). Польза кофе доказана мировыми исследованиями.

Капельная кофеварка: приготовление, преимущества и недостатки

Кофеварка капельного типа готовит только фильтр-кофе, напоминающий по вкусу американо. Молотый кофе нужно засыпать в фильтр-пакет, бумажный или нейлоновый, залить воду в бак (не выше отмеченного уровня) и запустить программу. Приготовление напитка занимает примерно 2 минуты, в процессе нагретая вода испаряется, а конденсат проходит через кофе.


На заметку! В капельной кофеварке можно приготовить также какао и чай. Для этого нужно насыпать какао-порошок или чайные листья в емкость для кофе, предварительно тщательно промыв ее, чтобы не смешивать запахи. Узнайте, какой чай полезнее, черный или зеленый, и почему.


Качество работы капельной кофеварки, как и рожковой, во многом зависит от мощности. Предпочтительней значения от 500 Вт. К плюсам капельных кофеварок можно отнести простоту использования, доступную цену, тишину во время работы, возможность приготовления большого количества напитка и его подогрева. Минусы – больший расход кофе, меньшая крепость (по сравнению с рожковой), варит только американо, нужна постоянная смена или чистка фильтров.

                   Кофеварка капельная LEBEN 680 Вт, на 6 чашек, стеклянная колба 0,8 л, арт.№ 286-027

                   Кофеварка капельная LEBEN 680 Вт, на 6 чашек, стеклянная колба 0,8 л, арт.№ 286-027

Капельная кофеварка 650 Вт на 6 чашек со стеклянной колбой 0,8 л


В заключение

Рожковая кофеварка отличается от капельной тем, что она готовит только эспрессо (на основе которого делаются другие напитки), а капельная – только американо. В капельной сам процесс приготовления проще и можно сделать больше кофе. Для истинного любителя-экспериментатора предпочтительнее выбрать кофеварку рожкового типа, где можно настраивать варианты, а тем, кто часто пьет кофе всей семьей или в компании друзей, больше подойдет кофеварка капельного типа. Купить рожковые и капельные кофеварки Leben можно в магазинах наших партнеров. Торговая марка Leben – это оптимальное соотношение высокого качества и доступной цены.

Другие новости компании