Польза кофе доказана мировыми исследованиями

Назад к списку новостей

Кофе – чрезвычайно популярный напиток как в России, так и за рубежом. В его составе, помимо кофеина, содержатся органические кислоты, витамины группы В, а также такие важнейшие микроэлементы как калий, фосфор, фолаты, марганец и магний. Многочисленные мировые исследования с участием сотен тысяч респондентов доказывают, что умеренное количество кофе приносит пользу организму.

Польза кофе 

Чем полезен кофе: 8 неожиданных фактов

1. Продлевает жизнь, по исследованиям МАИР в 2017 году было доказано, что люди, которые пили не менее одной чашки кофе в день, умирают от различных причин реже тех, кто совсем его не употребляет. В исследовании были задействованы 521330 человек из десяти европейских стран. 

2. Уменьшает риск инсульта, согласно изысканиям китайских ученых 2021 года. Изучалось влияние кофе на вероятность возникновения инсульта у 2,4 млн. участников. Выяснилось, что риск инсульта уменьшается на 21% у тех людей, которые пьют его по 3-4 чашки ежедневно. При этом увеличение дозы кофе не давало такого серьезного эффекта, как и ее уменьшение.

3. Снижает опасность депрессии - к такому выводу в 2015 году привело научное исследование в Китае, в котором участвовали 330 тыс. человек. В 2018 году аналогичные результаты были получены в Испании, изучалось влияние кофе на 14 тыс. человек. Участники употребляли кофеин в дозе одной чашки ежедневно. 

4. Уменьшает вероятность суицида - это показали изыскания американских ученых в 2014 году. Выборка была составлена из 208 тыс. человек. По их итогам, уменьшение вероятности самоубийства дают каждые 2 чашечки ароматного напитка, выпиваемые ежедневно. 

5. Снижает опасность заболевания диабетом II типа. Группа шведских ученых в 2018 году собрала данные 30 изысканий, в которых участвовали свыше миллиона человек. Получены данные, что опасность заболевания на 6% снижает каждая чашка кофе, выпиваемая ежедневно. В Китае в 2011 году научные деятели произвели пробирочное исследование, которое показало 50% снижение вероятности заболевания у тех участников, которые ежедневно пили от 4 чашек кофе.

6. Уменьшает вероятность заболеваний почек. Результатом сбора обобщенных данных 12 исследований в 2020 году (принимали участие более полумиллиона человек) стало следующее заключение. Если выпивать кофе от 4 чашек в день, то опасность болезней почек в хронической форме снижается.

7. Снижает вероятность развития мозговых нарушений, например, болезни Паркинсона, как заключили в 2020 году ученые в Китае. Они собрали выводы 13 исследований. Кофе также уменьшает риск Альцгеймера, что было доказано в Китае в 2016 году.  29 тысяч респондентов участвовали в 11 исследованиях. Причем зависимость самая прямая: большее количество выпитого кофе давало меньшую заболеваемость Альцгеймером. В Европе собрали 60 изысканий за тридцать лет, которые показали, что напиток уменьшает риск деменции. Такие выводы были сделаны в 2020 году.

8. Уменьшает риск онкологических заболеваний. В Британии производился метаанализ в 2016 году. В нем участвовали 2,2 миллиона респондентов. Анализ подтвердил, что бодрящий напиток уменьшает риск развития рака печени. В Италии обнаружено влияние кофе на вероятность развития злокачественной опухоли молочных желез в период постменопаузы. 21 исследование 2018 года указало, что употребление четырех чашек напитка ежедневно уменьшает опасность этого заболевания на 10%.  В Японии в 2018 году научные деятели заключили, что ежедневное питье кофе от трех чашек на двадцать процентов уменьшает риск онкозаболеваний прямой кишки.

Кофеварки Leben


На заметку! Данные исследований не являются прямым указанием к лечению заболеваний путем приема кофеина в любых видах. Необходима консультация врача.


Чем вреден кофе?

В умеренных количествах он абсолютно безвреден. Может вызывать тошноту, головную боль и беспокойство в результате превышения дозы кофеина. Кофе противопоказан людям с психическими расстройствами, он может спровоцировать у них панические атаки. Не рекомедован кофеин гипертоникам с неконтролируемым артериальным.

Кофеварки Leben


На заметку! Нормальной считается доза кофеина в день, не превышающая 400 мг. В одной чашке кофе содержится 100 мг кофеина. Нежелательно выпивать более 2 чашек за один раз. 


В заключение

Привычку пить кофе мы приобретаем со временем. Впервые попробовав кофе без молока и сахара, ребенок морщится, не понимая, как можно добровольно пить такую горечь. В зрелом возрасте любовь к кофе формируется за счет его бодрящего эффекта и терпкого аромата. Но если организм сообщает, что кофе для него вреден, например, учащенным сердцебиением или чувством тошноты, на эти сигналы стоит обратить внимание. А в умеренных количествах пить кофе только полезно. Важно не переходить эту грань.

В магазинах наших партнеров вы можете купить кофеварки и кофемолки Leben. Эта торговая марка заслужила доверие потребителей высоким качеством и доступной ценой. На всю продукцию предоставляется гарантия производителя.

Другие новости компании