Стоит ли покупать мультиварку

Назад к списку новостей

erid:2VtzquyAxx1

Споры о мультиварках не умолкают. Противники утверждают, что это совершенно бесполезный прибор, пища в котором получается невкусной. Защитники мультиварок взахлеб описывают преимущества и удобства использования, а также рассказывают о вкусной, хоть и не всегда здоровой пище. На самом деле любовь к мультиваркам, как и к остальным приборам, зависит, во-первых, от их функционала, а во-вторых, от опыта использования. Самые дешевые мультиварки не всегда справляются со сложными задачами. Но и дорогие многофункциональные электроприборы для раскрытия всех своих преимуществ требуют изучения.

Стоит ли покупать мультиварку

Зачем нужна мультиварка, плюсы и минусы

Основная миссия этого кухонного прибора – экономия времени на приготовление пищи. Но этим список ее преимуществ не исчерпывается.

Преимущества мультиварки в повседневном использовании

  • автоматическое приготовление пищи: не отнимает время и силы, не нужно стоять у плиты;

  • экономия места на кухне – замена нескольких электроприборов и крупной посуды для приготовления (йогуртница, фритюрница, пароварка, хлебопечка, глиняные горшки, сковородки, казаны);

  • возможность приготовления множества различных новых блюд;

  • рассчитана на тех, кто не умеет или не любит готовить (прилагается инструкция, книга рецептов);

  • при наличии функции отложенного старта позволяет приготовить еду к приходу с работы;

  • подходит для дачи, особенно если это летний домик без удобств (заменит электрическую или газовую плиту, более удобно и безопасно);

  • идеально для стесненных жилищных условий: хостелов, коммуналок с общей кухней (можно все готовить у себя в комнате);

  • мечта молодых мам (можно готовить кашу, кипятить молоко; еда не пригорит, если отвлечься на ребенка; можно уйти гулять с детьми и прийти к готовому обеду).


LEBEN Мультиварка электрическая 5л, 860Вт, 16 программ, мультиповар, 2 цвета, арт.№ 288-015

LEBEN Мультиварка электрическая 5л, 860Вт, 16 программ, мультиповар, 2 цвета, арт.№ 288-015

LEBEN Мультиварка электрическая 5л, 860Вт, 16 программ, мультиповар, 2 цвета, арт.№ 288-015

Мультиварка Leben, 16 программ, 100 режимов ручной настройки, функция «Мультиповар», отложенный старт, книга рецептов в комплекте



Узнайте, как приготовить ПП-смузи для похудения.

Что готовить в мультиварке: способы и краткие инструкции

1. Блюда на пару. Преимущество этого способа приготовления в том, что блюда сохраняют естественный цвет и вкус, витамины и микроэлементы; мясные и рыбные блюда не теряют сочности. Калорийность снижена, так как для приготовления не нужно масло. Приготовленные на пару блюда легко усваиваются, не содержат холестерина, подходят в качестве диетического питания, в том числе для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые блюда сохраняют витамины, только будучи приготовленными на пару. Среди них коричневый рис, богатый витамином В1. Обработка паром быстрее, чем жарка или варка. Универсальный способ приготовления пищи, который подходит для детей, пожилых людей, сторонников ЗОЖ и тех, кто вынужден придерживаться диеты по показаниям врача. Используйте программу «На пару».


На заметку! Продолжительное питание паровой пищей укрепляет иммунитет, повышает энергетический уровень, улучшает состояние кожи, волос и ногтей.


2. Томление. На Руси кашу, овощи, мясо и рыбу ставили в печь в чугунных или глиняных горшках. Отличие от запекания в духовке – низкая температура, сохранение витаминов и минеральных веществ. Очень вкусными получаются такие томленые блюда, как свиная рулька, утка, мясной рулет с черносливом. Для приготовления в режиме томления поставьте программу «Мультиповар», температуру – 60-70 градусов. Время приготовления рульки – 3 часа, мясного рулета – 2 часа.

3. Картошка фри или по-деревенски, куриные наггетсы, креветки в кляре. Это не самые полезные блюда, но очень вкусные. Приготовленные в домашних условиях на свежем масле, без красителей, усилителей вкуса и консервантов, они будут гораздо полезнее, чем купленные в фастфуде, а хрустящая корочка получится ничуть не хуже. Для приготовления во фритюре налейте масло в чашу, вскипятите с помощью программы «Жарка» или «Мультиповар» при температуре 170 градусов. Опустите сетку с нарезанными продуктами. Картошка фри будет готова за 6 минут.

4. Выпечка. Для изготовления можно выбирать все ингредиенты самостоятельно, использовать диетическую муку, сахарозаменитель, выпекать бездрожжевой хлеб. В программах найдите «Выпечку» или «Хлеб». Замесите тесто по рецептуре, перед выкладкой в чашу смажьте ее маслом.


Лайфхак! Чтобы выпечка не портила фигуру, используйте низкокалорийную муку: цельнозерновую, рисовую, полбовую, ячменную, ржаную, гречневую, льняную.


5. Домашний йогурт. В отличие от магазинного в составе будут только натуральные компоненты: молоко и закваска. Используйте программу «Йогурт» или «Мультиповар», температуру 40 градусов, время приготовления – 6 часов. Добавьте орешки, шоколад, цукаты, фрукты или ягоды, по вкусу.

6. Домашний сыр с молочным вкусом. В составе – творог, молоко, яйца, сливочное масло. Для готовки подойдет двухэтапная программа «Молочная каша»: в первый раз обрабатывается только творог в течение 15 минут, а потом 10 минут все вместе.

Откройте 5 ПП-рецептов для вафельницы.

Недостатки мультиварок

Конечно, при таком количестве преимуществ у данных электроприборов должны быть недостатки. Противники мультиварок называют следующие их минусы:

  • пища готовится дольше, чем на плите;

  • блюда имеют непривычный вкус (верно только при одновременной закладке всех ингредиентов);

  • выпечка не такая румяная, как в духовке;

  • нет функции смешивания (однородная консистенция без ручного перемешивания не получится);

  • в один временной промежуток можно приготовить только одно блюдо (если нет двух ярусов);

  • нужно чистить клапаны пароварки;

  • нет контроля процесса, узнать результат можно лишь в конце приготовления;

  • громкий сигнал окончания программы нельзя выключить (может разбудить спящих малышей и уставших взрослых).

Оказывается, польза кофе доказана мировыми исследованиями.

В заключение

Количество и разнообразие блюд, которые можно приготовить в мультиварке, поражает. При покупке обязательно выбирайте мультиварку с функцией «Мультиповар» и «Отложенный старт», чтобы оценить все ее преимущества, например, торговой марки Leben. Купить мультиварки Leben по доступным ценам можно в магазинах партнеров.

Реклама. ООО Трейдмарк ИНН 9704036144 ОГРН 1207700417528

Другие новости компании