Как продлить жизнь бытовой технике: 10 лайфхаков

Назад к списку новостей

Качество работы и продолжительность эксплуатации бытовой техники, как оказалось, зависит от нашей заботы. А чтобы правильно ухаживать за ней, нужно знать, в чем именно она нуждается. 

10 лайфхаков по использованию бытовой техники

Бытовая техника: правила ухода

1. Пылесос с мешком для сбора пыли будет поддерживать чистоту в квартире дольше, если вовремя опустошать пылесборник и прочищать фильтр. При загрузке мешка всего лишь на одну треть прибор снижает мощность всасывания и быстрее изнашивается за счет перегрузки механизма.

Пылесос Leben с пылесборником

2. Электрический чайник послужит для кипячения воды более продолжительное время, если вовремя очищать его от накипи. Налет не только портит вид нагревательных элементов прибора и загрязняет кипяченую воду неопрятными хлопьями, но еще и ухудшает теплообмен. При регулярном перегреве тэн быстрее выходит из строя. Очистить его можно с помощью специальных средств или народных способов – водных растворов соды, уксуса, лимонной кислоты.

Электрические чайники Leben

3. Кофемашина проживет дольше, если в раз месяц очищать ее нагревательные элементы от накипи. Декальцинацию можно проводить специальными средствами или раствором лимонной кислоты в пропорции 20-30 г на литр.

Кофемашины Leben рожкового и капельного типов

4. Утюг тоже подвержен образованию накипи, если заполняется обычной водой из-под крана, а не дистиллированной. Отверстия забиваются известковым налетом. Снять его поможет антинакипин (залить ампулу в отделение для воды, поместить прибор над емкостью, куда будет стекать жидкость, включить режим отпаривания на несколько минут, потом промыть водой) или раствор лимонной кислоты (25 г на стакан, разогреть утюг до максимума, залить в отделение для воды на 10 минут). Некоторые утюги снабжаются функцией самоочистки. В таком случае для очищения достаточно просто включить этот режим.

Утюги Leben с функцией отпаривания

5. Фен тоже нуждается в очистке. Об этом сигнализирует запах гари, который издают частицы пыли и волос, скопившиеся на нагревательном элементе. Для устранения проблемы нужно снять воздухосборник и почистить элемент. Достаточно это делать раз в два месяца.

Фены Leben

6. Стайлеры для волос, плойки и утюжки будут служить дольше, если относиться к ним с заботой и вниманием. Нагревательные поверхности подвержены нагару, который образуется от жира с волос и средств для укладки – муссов, лаков, лосьонов. Нужно время от времени протирать их в теплом виде влажным махровым полотенцем.

Плойки и утюжки для волос Leben

7. Миксер, блендер или измельчитель нужно чистить. Электрика не моется, а чашу и насадки можно помыть. Если нет возможности снять какие-то части, залейте в чашу водный раствор с добавлением моющего средства и запустите цикл смешивания или измельчения. После этого промойте с водой.

Миксер, блендер или измельчитель

8. Вафельницы, сэндвичницы, мультипекари с антипригарным покрытием нельзя очищать абразивами и металлическими губками. Жир можно удалить бумажным полотенцем, после чего протереть поверхности губкой с моющим средством и смыть водой.

Вафельницы, сэндвичницы, мультипекари Лебен

9. Мультиварка тоже нуждается в очистке от остатков пищи и нагара. Съемные части промывайте под краном. Нагревательные элементы протирайте влажной тканью с моющим средством, потом с водой. Конденсатоприемник можно помыть моющим средством, а если на нем появился налет, то раствором уксуса или лимонной кислоты. Если появился неприятный запах, который не устраняется протиранием, запустите режим варки на 15 минут с лимонной кислотой в пропорции одна столовая ложка на литр воды.

Мультиварка Лебен

10. Электрические плитки тоже нуждаются в очистке. Спиральные чистятся более сложно. Если можно снять спиральные элементы, они моются отдельно. Если спирали не снимаются, то под них проталкивается сухая тряпочка, потом поверхности обрабатываются моющим средством из распылителя, через некоторое время протираются влажной губкой. Уксусный раствор подойдет для чистки конфорок-блинов.

Электрические плитки Лебен

В заключение

Уход и забота нужны не только живым существам и растениям, но и бытовой технике. Для того чтобы электроприборы дольше радовали вас своей работой, нужно вовремя их очищать. Бытовую технику торговой марки Leben можно купить в магазинах партнеров. Все электроприборы имеют официальную гарантию производителя и необходимые сертификаты.

Другие новости компании