Как очистить чайник от накипи

Назад к списку новостей

Опять эта накипь на дне чайника… Серо-белые лохмотья извести не только неприятно выглядят, но и нарушают работу электроприбора: теперь для того, чтобы вскипятить воду, ему понадобится больше времени. Электроэнергия будет уходить в никуда, а с ней растает и часть ваших доходов. Что касается вреда от приема накипи внутрь, то он несколько преувеличен. 

Как очистить чайник от накипи

В составе накипи содержатся соли магния и кальция, которые не принесут вреда организму, если не употреблять их внутрь в больших количествах каждый день. Хотя, конечно, психологический вред от такого чаепития не подлежит сомнению, а душа, в свою очередь, связана с телом. А вот самому чайнику придется нелегко. Его основа, металлическое дно может заржаветь и подвергнуться коррозии, что, к счастью, не касается приборов с дном из нержавеющей стали.


Что такое накипь? Это отложение минералов: солей магния, кальция и железа. Их больше содержится в жесткой воде. Фильтры для смягчения воды и для очистки от тяжелых металлов помогают увеличить время образования налета.



Какие средства можно использовать для очистки от накипи?

• Лимонная кислота
• Сода
• Уксус
• Кока-кола и другие газированные напитки
• Антинакипин и другие спецсредства от накипи


Лайфхак! Чтобы не чистить чайник от накипи, нужно иногда кипятить его с раствором соды, уксуса и/или лимонной кислоты для профилактики, не дожидаясь появления налета.


Как очистить чайник лимонной кислотой

Заполните чайник водой до уровня отложений, но не менее чем на литр. Растворите в воде 20 грамм порошка лимонной кислоты. Доведите до кипения, оставьте на полчаса. Вылейте содержимое в раковину, после чего помойте чайник с губкой для посуды, ополосните. Первую порцию воды после кипячения не используйте. Лимонную кислоту можно заменить соком половины лимона.


Сода от накипи

Пожалуй, самый простой и доступный метод удаления накипи. В доме может не быть специальных средств от накипи, лимонной кислоты и даже уксуса. Но сода есть практически всегда. Как отчистить чайник от накипи при помощи соды? Заполняем его водой минимум на литр, чтобы все отложения были закрыты. Кипятим, а потом добавляем 3 чайных ложки соды. Перемешиваем и оставляем на 10 минут, затем еще раз доводим до кипения, потом немного остужаем воду и моем прибор с губкой. Первую порцию воды после кипячения сливаем. 

Пищевую соду можно заменить кальцинированной. Но промывать и прополаскивать после нее чайник нужно как минимум вдвое тщательней, ведь она не предназначена для организма человека. 

Уксус от накипи

Берем стакан 9% столового уксуса на литр воды. Его можно купить уже готовым или получить из уксусной кислоты путем разведения (будьте очень осторожны, если берете концентрированную кислоту). Заливаем полученным раствором все отложения в чайнике. Кипятим, ждем пару минут, моем чайникс губкой. Две порции воды после кипячения сливаем. 

Кока кола от накипи

Все слышали и даже не один раз видели чудеса по очищению известкового налета с помощью популярной Coca Cola. Волшебный чистящий эффект достигается за счет содержания в напитке кислот: фосфорной и карбоновой. Причем диетическая Кола ничем не уступает обычной, она тоже содержит углекислоту.


Чем заменить американскую Кока-Колу? «Добрый Кола» – это абсолютный аналог американской Колы, который производится в России. Кроме нее есть подобные напитки: «Калинов Cola», «CoolCola» от Очаково, и «Funky Monkey Cola» от компании «Перспектива».


Мы не рекомендуем использовать Коку для чистки чайников, разве что для стеклянных. Она может окрасить керамику, пластик или металл. Для стекла она безопасна. Заменить Колу по чистящему эффекту и нестандартному применению способен любой газированный напиток за счет содержания углекислого газа и лимонной кислоты.


Антинакипин для чайников

Выпускается в ампулах, бутылочках, порошках или таблетках. Помимо удаления накипи справляется с неприятными запахами. В составе могут присутствовать сульфат натрия и лимонная кислота. Применяется по инструкции. Обычно столовая ложка порошка либо одна ампула добавляется в воду, чайник кипятится, и после некоторого периода ожидания, указанного на упаковке, моется обычным способом. Две первых порции воды рекомендуется слить.

В заключение

Берегите свое здоровье, экономьте время и силы, пользуйтесь достижениями цивилизации и не забывайте об отдыхе! А чтобы все это стало возможным, торговая марка Leben неустанно заботится о качестве своей продукции и постоянно совершенствует ее. В октябре электрочайник Leben одержал победу над конкурентами в битве за высшее качество. Вся бытовая техника Leben снабжается сертификатами качества и гарантией производителя. Приобрести ее можно в магазинах наших партнеров.

Другие новости компании