Какой электрический чайник лучше — керамический или стеклянный

Назад к списку новостей

Лучший электрический чайник — идеальный прибор для тех, кто любит пить травяные чаи, настои, кофе и чай. Он максимально быстро кипятит воду, не меняет ее вкус и запах, долго держит заданную температуру и является 100% безопасным. И если о пластиковых и металлических электрочайниках сказано довольно много, то стеклянные и керамические аналоги все еще остаются в тени своих собратьев. И очень даже зря, потому что есть несколько характеристик, по которым они значительно лучше, практичнее и безопаснее. О том какой электрический чайник лучше — керамический или стеклянный, эксперты ТМ Leben рассказывают прямо сейчас. 

Какой электрический чайник лучше

Какие преимущества керамических электрочайников?

Керамика — это натуральная глина, прошедшая обжог при высокой температуре. Она не боится ржавчины и коррозии, не выделяет токсических веществ, не искажает натуральный вкус воды. 

У керамических электрочайников много преимуществ, но основные из них:

  • Дизайн: керамические бытовые приборы выбирают за их оригинальный внешний вид, способный в один миг оживить дизайн кухни или сервировку стола к чаепитию.
  • Энергоэффективность: Они нагревают воду быстрее чем посуда на плите. 
  • Тепловая изоляция: Керамика — изолятор тепла, а потому вода в ней остается дольше горячей. 
  • Инертность и гигиеничность: не меняет вкус и запах кипятка, не придает металлический привкус или запах пластика. 

Купить керамические электрочайники можно нескольких видов:

  • С керамической отделкой внутри и снаружи — между керамическими слоями находится алюминиевый или стальной корпус.
  • С керамической отделкой только с внешней стороны. В таких моделях внутреннее пространство выполнено из гигиеничной нержавеющей стали. 
Какие минусы у электрических чайников из керамики:
  • Они тяжелые — будьте готовы, что такое изделие весит больше пластикового или металлического.
  • Они хрупкие — керамика несовместима с падениями и ударами, а потому требует деликатного отношения.
  • Они дороже — за хорошие керамические электрочайники вы заплатите больше, чем за их соперников из пластика или металла.

Стоит ли покупать керамический электрочайник? Да, если вы любите оригинальные вещи и кипяток под рукой. Ни один другой чайник не будет так долго сохранять кипяченную воду горячей как керамика.

Стоит ли покупать электрические чайники из стекла?

Если вам надоел запах горячего пластика или слишком строгий внешний вид металлического электрочайника, вы можете выбрать стекло. Абсолютно безопасный, гигиеничный и инертный материал признан лучшим для кипячения воды, приготовления напитков и пищи. Если хотите ощутить истинный вкус чая, заваривайте в стеклянном сосуде. 

Лучшим выбором среди материалов станет прочное боросиликатное стекло, которое более устойчиво к тепловому удару, чем другие типы стекла, и поэтому с меньшей вероятностью треснет при нагревании. Химические свойства боросиликатного стекла делают его чрезвычайно прочным и способным выдерживать экстремальные температуры. Если оно сломается, то скорее треснет, чем расколется.

Преимущества:

  • Не ржавеют. Распространенная жалоба на металлические электрочайники — они могут ржаветь. Для стеклянной посуды это не проблема!
  • Они прозрачные, поэтому вы можете видеть все (уровень воды, кипит ли она или нет, чистая ли). Если вы заварите чай в стекле, то можете наблюдать, как раскрываются чаинки и танцуют цветы под воздействием кипящей жидкости. 
  • Легко очищаются благодаря гладкой непористой поверхности.
  • Не придают вкуса или запаха, на которые некоторые люди жалуются при использовании пластика и металла.

Стоит ли покупать стеклянный электрический чайник? Однозначно да, потому что стекло —  самый гигиеничный (непористый), инертный и безопасный материал на планете. Стекло на 30% лучше сохраняет тепло чем металл, но в сравнении с королевой тепловой изоляции керамикой — проигрывает. Если купить стеклянный электрочайник с подсветкой, можно получить стильное украшение для кухни.

Если вы все еще сомневаетесь по поводу стеклянных приборов, вот вам результаты эксперимента для размышления: воду закипятили в пластиковом, металлическом и стеклянном чайнике и дали попробовать чайному сомелье. По его мнению, пластиковая и металлическая посуда придают воде искусственный вкус. Самым вкусным получился чай, приготовленный в стеклянной посуде. 

Шпаргалка по выбору лучшего электрического чайника для дома

Скорость и шум

Модели мощностью 3000 Вт считаются лучшим выбором для быстрого кипячения. От мощности изделия зависит и их шумность. Бытовая техника с более высокой мощностью, как правило, более шумная.

Емкость

Обычно электрочайники вмещают от 1,5 до 1,7 литров воды. Объем средней чашки чая составляет 250 мл, поэтому вы можете готовить 6-7 чашек за раз. Если живете одни и кипятите воду на одну кофейную кружку, следует присмотреться к моделям на 1 литр.

Регулировка температуры

Некоторые модели умеют нагревать воду до разных температур, чтобы обеспечить наилучшие результаты при заваривании разных видов чая или кофе. Это удобная функция, если вы завариваете травяные и зеленые чаи, нуждающиеся в воде температурой 80 °.

Поддержание заданной температуры

Продвинутые модели умеют поддерживать заданную температуру на протяжении определенного времени, что позволяет всегда держать под рукой кипяток. 

Фильтры

В большинстве электрочайников есть съемные моющиеся фильтры от накипи, которые расположены в основании излива. Они собирают из воды известковый налет, чтобы предотвратить их попадание в ваш напиток, а также предотвращают образование накипи на поверхности, что делает их незаменимыми для районов с жесткой водой.

Безопасность

Здесь важны три вещи: не нагревающийся корпус, а также функции автоматического отключения при недостаточном количестве воды и при полном ее закипании. Даже если вы забудете о чайнике и уйдете в магазин, он выключится автоматически.

Какой электрический чайник лучше — керамический или из нержавеющей стали?

Чайники из нержавеющей стали очень прочные. Им не страшны падения и удары, а потому среди всех представленных моделей они самые практичные и долговечные. Если вы чувствуете себя на кухне как слон в посудной лавке и у вас все постоянно валится из рук, тогда рекомендуем купить электрический чайник из нержавеющей стали. Материал на 100% гигиеничный и инертный. Не впитывает запахи, но при длительном хранении может придавать жидкости затхлый вкус и аромат. Еще один минус — он достаточно быстро остывает.

Керамические электрические чайники более тяжелые и хрупкие. С ними нужно аккуратно себя вести, но стильный дизайн с лихвой окупает бережное отношение. К тому же керамика тоже инертный и гигиеничный материал, который не вступает в реакцию с водой. Ключевое преимущество керамики перед металлическими, пестиковыми и стеклянными чайниками — она дольше сохраняет тепло. Таким образом вам придется реже кипятить воду, потому что она не будет быстро остывать. Благодаря этому качеству керамическая посуда остается неизменным лидером. Будь то кофейные кружки или салатники — в керамике пища и напитки всегда дольше горячие. 


Также читайте:
Шнековая или центробежная соковыжималка — где самый полезный и вкусный сок?
Зачем вам тостер? 5 аргументов для покупки
Мелкая бытовая техника для приготовления идеального завтрака


Какой лучше купить электрический чайник — стеклянный или керамический?

Стекло и керамика не поглощают и не выщелачивают запахи и ароматы напитка, поэтому они никогда не меняют вкус жидкостей, с которыми контактируют. К тому же материалы не меняют цвет воды, а потому ваш теплый напиток всегда будет в чистом виде.

Стеклянная посуда кипятит воду быстрее чем керамика, поскольку она дольше нагревается, но при этом лучше сохраняет тепло. Стекло лишь немного отстает по времени кипячения от металла. Но если металл быстро нагревается и остывает, то стекло лучше держит тепло, но не так долго как натуральная керамика. Но если между слоями керамики находится алюминиевый корпус, тогда чайник будет нагреваться быстрее и максимально долго сохранять тепло. 

Таким образом стекло быстрее нагревается, но лучше удерживает тепло именно керамика. Оба материала экологически чистые и безопасные, но требуют бережного отношения. К тому же керамические элеткрочайники работают практически бесшумно и могут похвастаться уникальным дизайном, что делает их оригинальным украшением кухни и подарком к любому празднику. Если же вы отдаете предпочтение стеклянному электрочайнику, выбирайте модель с качественными фильтрами от накипи. В противном случае все прелести жесткой воды будут видны на прозрачных стенках и быстро испортят внешний вид мелкой бытовой техники. 

А если вы в поиске качественных и стильных электрических чайников, загляните в каталог производителя бытовой техники Leben. Здесь вас ждет большой выбор керамических, стальных, стеклянных и пластиковых электрочайников разного объема и мощности. 

Другие новости компании