Какой пылесос лучше: с контейнером или с мешком

Назад к списку новостей

Пыль накапливается в помещении довольно быстро. И постоянное ее присутствие представляет реальную опасность для здоровья: вызывает заболевания дыхательной системы, раздражает слизистую глаз. Пылевые клещи могут вызвать аллергические реакции и приступы бронхиальной астмы. Пылесосы специально разработаны для уборки пыли. Существуют мешковые пылесосы и циклонные. 


На заметку! Если не убирать пыль, за год в средней квартире ее накопится около 50 кг. Рекомендуется пылесосить квартиру как минимум 1 раз в неделю, а при наличии дома детей и животных лучше увеличить периодичность сухой уборки в 2-3 раза. 


Какой пылесос лучше

Мешковые пылесосы: плюсы и минусы

Для сбора пыли в мешковых пылесосах предназначен специальный мешок – тканевый многоразовый или сменный бумажный. Тканевые мешки лучше очищают воздух от мелких пылевых частиц, что продлевает срок службы выходного фильтра. Недостатком мешковых пылесосов является необходимость своевременной очистки тканевого мешка или замены бумажного. Даже если мешок заполнен не полностью, эффективность всасывания пыли снижается.


Пылесос Leben арт. 247-006 с низким уровнем шума (83 дБ) имеет мощность 1200 Вт с возможностью регулировки. Тканевый мешок-пылесборник объемом 2,5 л легко помыть. В комплект включены три насадки: для пола и ковров, с ворсом для мягкой мебели, щелевая с щеткой. Длина шнура – 3.5 м, есть функция автоматического сматывания. Его удобно использовать благодаря небольшим размерам (32х24х21 см) и весу в 3,5 кг.

Циклонные пылесосы: плюсы и минусы

Достоинство безмешкового пылесоса – компактный пластиковый пылесборник, который легко очистить от пыли. Во время уборки пыльный воздух образует внутри него циклон (вихревую воронку). Центробежная сила задерживает крупные частицы на стенках внутреннего отсека. Более мелкие элементы проникают во вторую внешнюю камеру, где происходит очищение воздуха фильтрами, после чего он выходит наружу. При сухой уборке безмешковым пылесосом в помещении нет характерного запаха, который чувствуется при уборке мешковым пылесосом. 

Мощность пылесоса циклонного типа сохраняется при частично заполненном пылесборнике, в отличие от мешкового. Поэтому опустошать контейнер можно по мере заполнения. Если в пылесборник попало что-то, не предназначенное для выбрасывания, об этом сообщит стук внутри него (в мешковом вы этого просто не заметите), плюс предмет будет виден через прозрачные стенки пылесборника. Циклонный фильтр более экологичен, так как выбрасывается только мусор. 

Основным преимуществом циклонного фильтра является система тонкой очистки НЕРА («High Efficiency Particulate Absorption» - высокоэффективное удержание частиц), которая безупречно освобождает воздух от любых загрязнений: шерсти домашних животных, пыльцы растений, пыли и других нежелательных элементов.


Безмешковые пылесосы Leben снабжены НЕРА-фильтрами тонкой очистки. Вертикальный пылесос арт. 247-005 с невысоким уровнем шума (72 дб) имеет мощность 650 Вт, вмещает в себя 1,2 литра пыли, длина его шнура составляет 4 метра, в комплекте 2 насадки – для мебели и для ковров. Уровень шума пылесоса арт. 247-008 с контейнером емкостью 3 л и мощностью 1400 Вт тоже невысок, всего 80 дб, в комплект включены 3 насадки (для пола, для мебели и насадка-щетка для труднодоступных мест). Оба пылесоса легкие и компактные (2 кг и 600 г).

В заключение

Чтобы очистить помещение от пыли, подойдут и мешковые пылесосы, и циклонные. Если вы отдадите предпочтение циклонному типу, то воздух в квартире будет очищаться более эффективно. По уровню шума пылесосы Leben не создадут существенного дискомфорта, так как он не превышает 83 дБ. Основная разница в предпочтениях: насколько вам удобнее будет выбросить бумажный мешок и заменить его новым, постирать тканевый мешок или вытряхнуть пластиковый контейнер и помыть его. Ознакомиться с отзывами покупателей и купить пылесос недорого можно в магазинах наших партнеров.

Другие новости компании