Как очистить утюг

Назад к списку новостей

Современные утюги гораздо меньше подвержены образованию накипи и налета. Причина образования накипи – использование функции отпаривания. В настоящее время даже самые недорогие модели снабжены системами самоочистки от накипи, а это означает, что в них можно заливать любую воду. Образование нагара на подошве утюга зависит от использованных в ее производстве материалов.

Подошвы для утюгов делаются из керамики, тефлона, стали или алюминия. Керамические подошвы бережно разглаживают деликатные ткани, создают оптимальное скольжение, но сами гораздо более тонкие и чувствительные к повреждениям, в отличие от всех остальных. Нержавеющая сталь устойчива к повреждениям, не боится контакта с металлическими элементами молний, но стальная подошва без тефлонового покрытия не обладает антипригарными свойствами. 

Как очистить утюг

Утюги с алюминиевыми подошвами более легкие, но при этом недостаточно долговечны, непокрытый алюминий легко царапается и деформируется. Тефлоновые подошвы более других защищены от нагара, но требуют более бережного обращения, чем стальные.


Утюги торговой марки Leben отвечают самым современным стандартам качества, имеют все необходимые сертификаты. Ассортимент бренда включает утюги с керамическими, стальными и тефлоновыми подошвами. Функционал, в зависимости от конкретной модели, включает в себя вертикальное отпаривание, самоочистку, разбрызгиватель, постоянную или автоматическую подачу пара. По мощности есть различные варианты, от 650 до 2200 Вт.




Важно! Мы не гарантируем сохранность вашей техники при использовании подручных средств для ее очистки. Наденьте резиновые перчатки для защиты рук перед очисткой. После процедуры не забудьте удалить средство и первое проглаживание сделать на чистой хлопчатобумажной тряпочке.


Подручные средства для очистки утюга

1. Сера от спичечного коробка. Это мягкий абразив, который все же может повредить керамическую или тефлоновую подошву. Нагрейте утюг и почистите стороной спичечного коробка, покрытой серой. 
2. Мыло. Мягкий способ для свежих пятен, не опасный для чувствительных подошв. Холодный утюг протереть кусочком мыла.
3. Столовый уксус. Пропитать ватный диск и протереть холодную гладящую поверхность утюга. При более сильных загрязнениях завернуть подошву в тряпочку, пропитанную уксусом, на несколько часов.
4. Соль. На плотную бумагу или ткань насыпать соль и прогладить горячим утюгом. Улучшить эффект может добавление парафиновой стружки от свечи.
5. Зубной порошок или паста. Нанести на холодную подошву, потереть влажной тряпочкой круговыми движениями. Мягкий способ, не опасный для деликатных поверхностей.


На заметку! Не стоит экономить на спецсредствах для очистки от накипи, подвергая риску дорогие электроприборы. Керамику и тефлон нельзя чистить абразивными и агрессивными моющими средствами.


Специальные средства для чистки утюга

  1. Карандаши. Простой способ быстро почистить пригоревшую подошву. Чтобы не испортить чехол для гладильной доски или одеяло, которым вы застилаете поверхность перед глажением, положите на нее ненужную чистую тряпку. Наденьте резиновые перчатки. Утюг поставьте вертикально. Нагрейте примерно до 140 градусов («шерсть» или две точки). Потрите карандашом подошву утюга в местах накипи. Карандаш будет плавиться, а темная жидкость стекать вниз. Когда загрязнений на утюге не останется, протрите его насухо тряпкой. Чтобы освободить от грязи отверстия, выпустите пар и еще раз пройдитесь по утюгу тряпкой. Карандаш не царапает покрытие, эффективно удаляет любые виды нагара. Подходит для любых утюгов, в том числе тефлоновых и керамических. В основе состава – нашатырный спирт.
  2. Жидкие средства. Более длительный способ очистки, продлевающий жизнь электроприбору, имеет также антисептический эффект. Добавьте средство к воде (от трети до половины всего объема), налейте раствор в емкость утюга. Нагрейте утюг, стоящий вертикально, в режиме отпаривания. После нагрева выключите, изменив его положение на горизонтальное. Спустя 2 часа вылейте содержимое и промойте емкость несколько раз. Заполните ее водой, нагрейте утюг и прогладьте чистую тряпку. Если полная очистка не удалась, повторите. 
  3. Порошковые средства. Добавьте столовую ложку порошка на полтора литра воды. Залейте полученный раствор в емкость утюга. Нагрейте, выключите и оставьте на несколько минут для воздействия. При сильных загрязнениях допустимо продлить процедуру на час. После очистки тщательно промойте, налейте в емкость воду и первое проглаживание сделайте на тряпке.

В заключение

Купить средства для очистки утюга от накипи можно в магазинах наших партнеров. Прежде чем использовать средство, обязательно прочитайте инструкцию. Не забывайте о защите рук от воздействия агрессивных чистящих средств, оптимально использовать плотные резиновые перчатки. Чтобы техника служила долго, применяйте для ее очистки только специально предназначенные для этого средства. А если пора обновить бытовую технику в доме, добро пожаловать за новой в Галамарт или МПР. 

Другие новости компании