Утюг или отпариватель — что лучше подходит для мужского гардероба

Назад к списку новостей

Когда дело касается глажки одежды, всегда возникает вопрос, как сделать эту работу максимально легкой и эффективной. Особенно если вы холостяк с высокой должностью, обязывающей ежедневно посещать офис в безупречно выглаженных рубашках, брюках и костюмах.  Вам доступны несколько бытовых приборов: парогенератор, отпариватель для одежды или утюг. Первые два продукта находятся в одной категории. Чтобы помочь вам сделать правильный выбор, ниже мы поделимся с вами сравнением этих двух устройств, чтобы вы лучше понимали различия между ними.

Утюг или отпариватель — что лучше подходит для мужского гардероба

Утюг и отпариватель для одежды — в чем разница?

Оба бытовых прибора разглаживают складки, но делают это по-разному из-за чего подходят для разных типов тканей. Чтобы понять разницу между ними, обратите внимание на четыре важных момента: тип ткани, адаптированный к каждому прибору, продолжительность глажки, размер и цена.

Отпариватель для одежды подходит для всех типов тканей, но является самым лучшим выбором для деликатных материалов. Некоторые ткани начинают блестеть или даже гореть после контакта с утюгом. А потому им рекомендован отпариватель. Благодаря работе с паром и без прямого контакта с тканью отпариватель для одежды устраняет эти недостатки. Когда дело доходит до времени глажки, никто не сравнится со скоростью отпаривателя. Если же вы гладите много и тщательно, включая не только вещи, но и постельное белье, утюг — ваш главный союзник в борьбе за гладкость. 

Также следует признать, что отпариватель можно использовать не только для глажки вещей, но и для разглаживания/освежения штор, тюля, обивки мягкой мебели, ковровых покрытий. Лучший выбор для вертикальной глажки, когда нужно освежить и почистить осеннее пальто или зимний пуховик. Утюг докажет свою эффективность в самых сложных ситуациях, например, во время глажки очень помятых натуральных тканей. Если в вашем гардеробе целая коллекция льняных и хлопковых рубашек, без утюга не обойтись. Он сделает накрахмаленный воротник, идеальные манжеты на рубашке и стрелки на деловых брюках. 

Что касается размера, даже если утюг технически невелик, для него требуется место для глажки и дополнительный аксессуар: гладильная доска. Отпариватель для одежды сразу готов к работе, не требуя дополнительных приспособлений. Наконец, с точки зрения цены, нет большой разницы между стоимостью качественного утюга и высококлассного парового агрегата.

Если говорить об эффективности, вы должны знать, что утюг устраняет больше морщин с помощью пара или обычной глажки при высокой температуре. Отпариватель для одежды выполняет эту работу более деликатно, не повреждая волокна ткани. Также глажка осуществляется быстрее, потому что ее можно выполнять почти на ходу. 

Преимущества глажки утюгом

  1. С помощью утюга вы сможете получить гладкую хрустящую поверхность, которая так важна для деловых мужских рубашек
  2. Утюгом проще гладить джинсовую ткань, шерсть и лен. Это очень мнущиеся ткани, с которыми обычный отпариватель не всегда может справиться. 
  3. Идеально подходит для предметов гардероба, где нужна острая складка — для классических брюк и рубашек.
  4. Обеспечивает больший контроль и точность глажки — вы легко маневрируете горячей пластиной, пар же рассеивается более хаотично. 

Среди минусов глажки утюгом — они менее эффективны в труднодоступных местах. Например, если нужно разгладить пространство между пуговицами или изогнутые поверхности. Конечно, вы всегда можете использовать дощечки для рукавов, но куда проще обратиться за помощью к отпаривателю. К тому же с утюгом существует большой риск появления пятен и ожогов на ткани. С паровым инструментом повреждение материала исключено. 

Преимущества отпаривателя для одежды

  • Лучшее решение для термочувствительного текстиля, которому противопоказаны высокие температуры и прямой контакт с горячими поверхностями: бархат, шелк, синтетика, кашемир.
  • Удаляет складки с любого материала без риска оставить на нем ожог.
  • Помогает освежить одежду между стирками — вы можете обрабатывать паром структурные куртки, пальто и пиджаки. Пар устранит пыль и неприятные запахи.
  • Паровая щетка или мини-отпариватель хорош в командировках и путешествиях, где нужно быстро привести вещи после чемодана.
  • Вы можете гладить на плечиках благодаря чему глажка проходит быстрее. Вам не нужно постоянно переворачивать вещь. К тому же вы не столкнетесь с проблемой, когда гладишь одну сторону, то мнешь другую и так по кругу.
  • С отпаривателем вы изначально видите, как одежда будет выглядеть на вас. После глажки утюгом на горизонтальной поверхности нас очень часто ждут сюрпризы в виде новых складок. 

К минусам отпаривателей можно отнести их неспособность быстро разглаживать слишком толстые ткани. Они конечно это могут сделать, но для этого им понадобится больше мощности, пара и времени. Также возможно чрезмерное отпаривание, которое ослабляет швы. С паром нельзя получить стрелки на рубашках и брюках. 


Также читайте:
Шнековая или центробежная соковыжималка — где самый полезный и вкусный сок?
Как выбрать триммер для бороды? 7 советов от опытного барбера
Зачем вам тостер? 5 аргументов для покупки


Утюг или отпариватель — что выбрать для мужского гардероба?

Утюг обеспечивает лучшее качество глажки, потому что полирует ткани до безупречной гладкости чего никогда не сможет сделать отпариватель. Между тем паровой прибор проще в использовании и более универсальный. Вы можете разглаживать складки на одежде, которая весит на плечиках. Вам не нужно использовать гладильную доску или гладить на кровати. Это лучший выбор для тонких деликатных тканей, а также материалов средней плотности. Он идеально подходит для устранения складок на одежде после хранения в чемодане. Так что же купить утюг или отпариватель? Истинный джентльмен должен иметь в своем арсенале эти два гаджета: утюг для идеальных стрелок на брюках и манжет на рубашке и отпариватель для простого разглаживания складок, деликатных тканей и освежения одежды. 

Если нужны хрустящие хлопковые рубашки с ярко выраженными стрелками на рукавах, выбирайте утюг. Но и об отпаривателе не забывайте, потому что он лучше всех разгладит пространство между пуговицами на той же рубашке и уберет мелкие складки без необходимости повторной глажки утюгом.

Ну а если вы не знаете какую купить бытовую технику для дома, загляните в каталог производителя Leben. Вас ждут мультизадачные домашние гаджеты по привлекательным ценам.

Другие новости компании