Триммер или эпилятор — в чем разница и что лучше для вас?

Назад к списку новостей

Триммер или эпилятор? — вопрос не простой, но важный. И даже если последние несколько лет вы делаете эпиляцию, возможно, после прочтения этой статьи вам захочется купить триммер и больше никогда с ним не расставаться. Но обо всем по порядку… 

женский триммер

Чем отличается триммер от эпилятора?

Итак, если оба бьюти-девайса предназначены для удаления нежелательной растительности на теле, то чем они отличаются друг от друга? Давайте начнем с основ. 

Что такое эпилятор? Это портативное устройство, которое удаляет волосы с помощью пинцетов из нержавеющей стали. Во время вращения ролика пинцеты захватывают волоски и выдергивают их с корнем. 

Что такое триммер? Это гаджет, срезающий растительность у поверхности кожи с точностью до 0,05 мм. Он состоит из пары острых лезвий, которые линейно перемещаются от источника питания. Когда эти два лезвия трутся друг о друга, то срезают прилипшие к ним волосы. Размер и форма лезвия зависят от модели устройства. Купить триммер можно для разны частей тела: бикини, бровей или носа. Мужчины используют бьюти-гаджеты для ухода за бородой и усами. 

Сравнение эпилятора и триммера по эффективности

Рост волос

Триммер не выдергивает волоски с корнем, а только срезает их у поверхности эпидермиса, а потому они растут быстрее. И если после регулярной эпиляции растительность с каждым разом становятся тоньше и податливее, то после триммерной стрижки она приобретает еще большую густоту и жесткость. Поскольку волоски отрастают очень быстро, вам необходимо неоднократно подстригать их — как правило каждую неделю. 

Эпилятор работает по принципу пинцета, который выдергивает волосы от корней. Новым волосяным фолликулам требуется время, чтобы вырасти снова, а потому гладкие результаты сохраняются до 3-х недель или больше.  Вроде все очевидно и эпилятор эффективнее, так зачем же покупать триммер для бикини? 

Болевые ощущения

Мы все хотим иметь гладкую кожу и за это приходиться платить болью. Эпиляция со своими острыми пинцетами — то еще удовольствие, особенно если вы делаете глубокое бикини. Выдергивание волосков десятками пинцетов — это больно и не каждому по плечу. Хорошая новость в том, что со временем становится легче. Волоски становятся тоньше и реже, а потому спустя 5-10 процедур боль ощущается на минимальном уровне. 

С другой стороны, есть триммерная стрижка, которая совсем не вызывает болевых ощущений, что делает ее лучшим выбором для девушек с чувствительной кожей и низким болевым порогом. Максимум, что вы почувствуете — небольшой дискомфорт при стрижке близко к коже. Следовательно, вероятность боли почти ничтожна.

Финансовый вопрос

Эпилятор стоит дороже, потому что в нем много функций, а технология по которой он работает стоит немалых денег. Однако эффективность этого устройства окупается сполна. А если сравнивать покупку эпилятора с ежемесячной депиляцией в салоне, то это и вовсе выгодная инвестиция. 

А что по времени?

Процедура удаления волос — утомительная и требует времени. Эпиляторы быстро справляются с поставленными задачами на небольших участках тела, но если мы говорим о ногах, то все зависит от вашей ловкости. Чем больше передышек вы делаете, тем больше времени занимает процедура.  Триммер не отнимает много времени, так как работает по поверхности эпидермиса. Однако, чтобы получить мягкую и чистую кожу, придется пройтись по одной области несколько раз.

Гладкость

После эпиляции кожа становится идеально гладкой, потому что пинцеты выдергивают растительность с корнем. Триммер срезает растительность с поверхности кожи, а потому не может обеспечить такие гладкие результаты. 

Тип волос 

Эпиляция хороша при удалении растительности длиной 3-5 мм, тогда как самые продвинутые модели справляются с длиной 0,5 мм. Такие гаджеты даже превосходят восковую депиляцию. Эпиляция длинных волос приводит к большому дискомфорту и болевым ощущениям, а также повышает риск их врастания. Следовательно, волоски длиной 1 см нужно предварительно обрезать. 

Триммер не имеет проблем со стрижкой более длинной растительности, но он подстригает ее только до 0,5 мм. 

Тип кожи

Припухлость и покраснение наблюдается на всех типах кожи после эпиляции, но на чувствительной коже после процедуры могут появляться гистаминовые шишки. При повышенной чувствительности бьюти-процедуру лучше делать за пару дней до выхода в свет, чтобы сошли все раздражения, прыщики и другие последствия воздействия эпилятора. Поскольку триммер не контактирует с кожей, его побочные эффекты ограничиваются зудом.

Отрастание волос

Эпилятор удаляет волоски у корня, и отрастают они более мягкими и тонкими с разной скоростью, а потому на следующем сеансе вам придется удалять меньшее количество растительности.  С триммером волосы отрастают быстрее, а их жесткость и насыщенный темный цвет видны невооруженным глазом. 

Вросшие волосы есть?

Вросшие волосы — это те, которые снова врастают в кожу, а потом еще и создают красные или белые воспаленные прыщики. Это обычное явление для всех методов удаления волос, но с эпилятором у вас больше шансов его заполучить. Если волосок неправильно удаляется, то продолжает расти под эпидермисом. С триммерами такой проблемы нет. 

Итак, давайте подведем итоги сравнения:

Плюсы триммера: не причиняет боли, нужно пользоваться каждые 1-2 недели, подходит для всех типов кожи, включая чувствительную. 

Минусы триммера: подстригает до длины 0,5 мм, волоски отрастают грубые и густые.

Плюсы эпилятора: эффект сохраняется 2-4 недели, идеально гладкая кожа, при регулярном применении количество растительности уменьшается, а волоски становятся тоньше, светлее, мягче.

Минусы эпилятора: больно, повышается риск вросших волос, не подходит чувствительной коже, эффективен для удаления только определенной длины — как правило 3-5 мм. 


Beauty-шпаргалка Leben:
Электрическая роликовая пилка для пяток: инструкция по применению
Руководство как выбрать лучшие плойки и утюжки для тонких редких волос
Что такое автоматическая плойка для волос и как ею правильно пользоваться


Когда триммер лучше эпилятора?

Если вы не гонитесь за идеально гладкой как у младенца кожей, если не хотите или не можете терпеть боли от восковой депиляции или эпиляции, тогда у триммера есть все шансы стать вашим любимчиком. С ним у вас не будет покраснений, раздражений и подкожных шишек. Также вы забудете о боли и вросших волосках. К тому же вам не нужно думать, как правильно использовать бьюти-гаджет. Он одинаково эффективно стрижет в любом направлении — направление роста волос не имеет никакого значения. После стрижки нанесите успокаивающий/увлажняющий лосьон и больше ни о чем не думайте.  Привлекательно не правда ли?

Другие новости компании