Руководство как выбрать лучшие плойки и утюжки для тонких редких волос

Назад к списку новостей

Девушки с тонкими редкими волосами мечтают о пышной шевелюре или хотя бы объемной прическе. Но часто химическая обработка и использование неправильных плоек приводит к повреждению и ломкости из-за чего волосы выглядят еще хуже. Дело в том, что тонкие прядки очень чувствительны к тепловым повреждениям. Слишком большое количество тепла выводит влагу из стержня волоса, делая его сухим и ломким. Сыворотки и спреи обеспечивают только временную защиту. Чтобы иметь упругие и блестящие локоны в долгосрочной перспективе, необходимо бережное обращение. И оно начинается с поиска правильных инструментов для укладки — фенов, утюжков, плоек и щипцов, которыми вы сможете пользоваться без вреда для тонких волос. 

как выбрать лучшие плойки и утюжки для тонких редких волос

На что обратить внимание при выборе плоек и щипцов для тонких волос

Какая температура нагрева подходит для укладки тонких волос

Тонкие волосы очень хрупкие и постоянно путаются, а потому их необходимо увлажнять дважды в неделю. Например, вы можете наносить масло арганы на 15 минут, а затем делать обычную укладку. При использовании плойки или щипцов никогда не устанавливайте максимальный нагрев. Ваш выбор — низкие температуры 120-170°. Все что выше 180° вам не нужно, а значит и переплачивать за более высокую мощность бьюти-гаджета не имеет смысла. Для истонченных прядей не требуется столько тепла, сколько для укладки густых и жестких волос, а избыточный нагрев приводит только к сухости и повреждению. 

Профессиональные парикмахеры советуют купить стайлер для укладки с регулятором температуры. Но есть и другая версия, не менее разумная. 

На одном из форумов hair-стилистов обсуждался вопрос: «Какая идеальная температура утюжка-выпрямителя?» Исследования показали, что идеальный температурный режим 185°. Такая температура позволяет выравнивать прядки одним движением, легко закрывая кутикулу и удерживая внутри влагу, благодаря чему они становятся гладкими, блестящими и сохраняют форму даже при высокой влажности.  

Температура меньше 185° заставляет делать несколько проходов по одной пряди, чтобы получить тот же эффект. Этими действиями вы только повреждаете локоны, делаете их ломкими и тусклыми. Более сильный нагрев дарит ненужное тепло, и при 215° вы создадите себе множество проблем, потому что ни один кератиновый белок не способен выдержать такую температуру. Он начинает плавиться, а сожженные волосы не восстанавливаются — только отрезаются острыми ножницами.

Вот почему парикмахеры советуют  купить утюжок для выпрямления с регулировкой режимов, установить 185° и больше никогда не менять температуру. Если ваши тонкие волосы хорошо поддаются завивке или выпрямлению при рекомендованных 120-170°, то нет причин менять настройки. Но если же для достижения безупречного результата вы проходитесь по прядке несколько раз или держите плойку дольше, лучше сразу установить 185°. Помните — одна прядь — один тепловой проход и не больше. 

как выбрать лучшие плойки и утюжки для тонких редких волос

Какое покрытие подходит для укладки тонких волос

Сразу откажитесь от металлических плоек, потому что они сожгут ваши локоны. Далее у вас есть 3 варианта — чистая керамика, турмалиновая керамика или керамика с ионизацией. В последние годы на полках магазинов появились титановые утюжки и щипцы для укладки, но они подходят только густым и крепким шевелюрам. Титан нагревается быстрее керамики до более высоких температур, которые идеально подходят для салонных процедур — ботокса или кератинового выпрямления. Тонким волосам титановые утюжки и плойки не подходят.

Что лучше для тонких волос: керамика или турмалин?

Керамика — идеальный материал для тонких прядок, потому что равномерно нагревается и также равномерно отдает тепло. В ней никогда не образуются горячие точки, которые подпаливают прядки. К тому же она не пересушивает локоны, а наоборот запечатывает кутикулу вместе с влагой, благодаря чему вы получаете блестящую прическу как в рекламе. 
Вот что говорит стилист компании Matrix: лучшие горячие инструменты для укладки производят инфракрасные лучи или отрицательные ионы. Только такие стайлеры способны создать потрясающий глянцевый блеск без повреждений. Чем большее количество отрицательных ионов, тем лучше результат. Почему так происходит? Наши волосы заряжены положительными ионами, а потому электризуются и пушатся. Поток отрицательных ионов нейтрализует положительный заряд, убирая статическое электричество, сухость и пушистость. Это лучший способ избавиться от эффекта одуванчика на своей голове. Чтобы достичь наилучших результатов убедитесь, что данная функция совместима с покрытием, подходящему вашему типу шевелюры. 

По словам стилиста, вы можете смело использовать керамические утюжки для выпрямления и плойки для завивки на поврежденных и тонких волосах. Они не ломают пряди, не заедают, а мягко скользят, обеспечивая деликатную укладку. Однако это не всегда самый эффективный инструмент для вьющихся и жестких волос. 

Турмалин — драгоценный камень, который естественным образом производит отрицательные ионы при сильном нагревании. Поскольку турмалин генерирует больше отрицательных ионов чем керамика, то лучше всего подходит девушкам с эффектом одуванчика. Если ваши волосы постоянно электризуются и торчат в разные стороны, выбирайте турмалиновый утюжок или стайлер с керамическими пластинами и турмалиновым покрытием. Такие бьюти-гаджеты заставляют жесткие волосы переливаться красивым живым блеском. Если же говорить о долговечности стайлеров, то турмалин быстрее изнашивается керамических и титановых аналогов. 

Турмалин делает вьющиеся волосы послушными на 75% эффективнее по сравнению с другими технологиями.

Титан — самый долговечный материал. Он лучше нагревается и дольше удерживает тепло. Титановые стайлеры — лучший выбор для жестких и непослушных прядей, но могут стать смертельным оружием для тонких локонов. 

Керамика — тонким и поврежденным. Турмалин — тусклым и вьющимся. Титан — непослушным и жестким.

как выбрать лучшие плойки и утюжки для тонких редких волос

Подводим итоги: как правильно выбрать стайлер для укладки тонких волос

№1. Регулировка температуры. Если у вас тонкие волосы, смотрите только в сторону утюжков и щипцев с несколькими режимами нагрева. Других вариантов для вас просто не может быть за исключением бьюти-гаджета с одним температурным режимом с подходящим показателем. Однако в основном это модели со статическим уровнем температуры 200 или 230°, которые могут стать убийцами тонким прядок. Помните, что хрупким локонам не нужен сильный нагрев и 185° является наивысшей допустимой точкой. Если в ваших руках окажется стайлер с регулировкой температуры от 120 до 185°, вы сможете создавать абсолютно разные укладки. 

№2. Материал и покрытие. Девушкам с тонкими волосами следует смотреть в сторону керамических утюжков и плоек с турмалиновым покрытием или функцией ионизации. 

№3. Размер пластин. При выборе утюжа выбирайте модели с пластинами шириной 2,5-4 см. Это оптимальные параметр для укладки тонких шелковистых прядей. Показатель может быть выше если у вас длинные волосы — 5 см. Более широкие пластины отлично подходят девушкам с густой и длинной шевелюрой. Если мы говорим о плойке, то здесь лучшим вариантом станет коническая модель диаметром 4 см. 

Какая плойка подходит для тонких волос

В первую очередь это плойки для прикорневого объема — гофре и 3D кирпичики, которые в отличие от своего конкурента создают не волнистый узор, а объемные квадраты. Пользоваться щипцами для укладки очень просто — достаточно обработать прикорневую зону (кончики не контактируют со стайлером, а потому не повреждаются), а затем накрыть ее верхними прямыми прядями. Получается объемная пышная прическа, которая выглядит абсолютно естественно.

Второй вариант — конусная плойка без зажима. Чем больше диаметр плойки, тем свободнее получатся локоны. Вы можете выбрать ультратонкую модель для создания афроамериканских кудрей или стайлер для естественных волн. 

В остальном требования те же: керамическое покрытие и умеренный нагрев. 

ПЛОЙКА ДЛЯ ВОЛОС ГОФРЕ ДЛЯ ПРИКОРНЕВОГО ОБЪЕМА, 90Х13,5 ММ, 35 ВТУТЮЖОК ДЛЯ ВОЛОС , КЕРАМИЧЕСКОЕ ПОКРЫТИЕ, LED-ЭКРАНМУЛЬТИСТАЙЛЕР ДЛЯ ВОЛОС 3 СМЕННЫЕ НАСАДКИ: УТЮЖОК, МЕЛКОЕ ГОФРЕ, КРУПНОЕ ГОФРЕСТАЙЛЕР ДЛЯ ВОЛОС 3В1 , ГОФРЕ/УТЮЖОК/ПЛОЙКА

Какой фен подходит для тонких волос

Это модели мощностью 1,6-1,85кВт с регулировкой температуры от низкой до средней. Также в хорошем фене должна быть регулировка скорости подачи горячего воздуха. Вам подойдет минимальная, поскольку горячий воздух на высокой скорости — прямой путь к повреждениям. Эксперты советуют купить фен для тонких волос с керамической или турмалиновой технологией, а также функцией ионизации. 

ФЕН ДЛЯ ВОЛОС 1500 ВТ, 2 СКОРОСТИ, ХОЛОДНЫЙ ОБДУВ ФЕН ДЛЯ ВОЛОС СКЛАДНОЙ 1600 ВТ, 2 СКОРОСТИ ФЕН ДЛЯ ВОЛОС 1200 ВТ, BIO-CERAMIC, СЕРЫЙ ФЕН ДЛЯ ВОЛОС 1400 ВТ, С ВНУТРЕННЕЙ ПОДСВЕТКОЙ, 2 СКОРОСТИ, 3 РЕЖИМА


Также читайте: 
Как выбрать лучший утюжок-выпрямитель для вашего типа волос в 2021 году
Что такое автоматическая плойка и как ею правильно пользоваться
Что такое тройная плойка волна для волос?


Какой утюжок подходит тонким волосам

Слишком высокие температуры приводят к повреждениям, а слишком низкие не позволяют достичь желаемых результатов. Если держать плойку слишком долго, пряди станут сухими и хрупкими. А потому вам нужен утюжок-выпрямитель и плойка работающая в диапазоне — 120-185°. 

Рекомендуем купить утюжок со следующими характеристиками:

  • керамические пластины с инфракрасным теплом
  • керамические пластины с турмалиновым покрытием
  • регулируемый нагрев — 120-185°
  • ширина пластин — 2,5-5 см в зависимости от длины волос

Держитесь подальше от металлических пластин,  высоких температур и их длительного воздействия на пряди.

УТЮЖОК-ВЫПРЯМИТЕЛЬ ДЛЯ ВОЛОС С ИЗОГНУТЫМИ ПЛАСТИНАМИ, КЕРАМИЧЕСКОЕ ПОКРЫТИЕ УТЮЖОК ДЛЯ ВОЛОС LED, 5 ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ, БЕЛЫЙМУЛЬТИСТАЙЛЕР ДЛЯ ВОЛОС , 3 СМЕННЫЕ НАСАДКИ: ПЛОЙКА, УТЮЖОК, ПЛОЙКА БАБЛ

Если вы в поиске стайлера для создания стильных  причесок, загляните в каталог Leben. Здесь вы найдете все — от плоек и гофре щипцев для прикорневого объема до утюжков-выпрямителей и керамических фенов. Придать тонким волосам эффектный объем легко, если у вас есть инструменты для укладки Leben. 

Другие новости компании