Советы по покупке электрической вафельницы для выпечки вкусных домашних вафель

Назад к списку новостей

Покупка вафельницы может стать отличной идеей для приготовления вкусных завтраков или перекусов для ваших близких и гостей. Главное определиться, какой стиль десерта вы хотите приготовить. Есть два типа кухонных девайсов: одни делают толстые бельгийские вафли, другие — более плоские американские. Последние такие же хрустящие снаружи и мягкие внутри, но уже не такие большие и пышные.

Советы по покупке электрической вафельницы для выпечки вкусных домашних вафель.jpg 

Какую купить вафельницу: 4 модели на любой вкус

Бельгийские вафельницы комплектуются круглыми пластинами вместо квадратных и отличаются глубокими решетками, выпекающими толстые и пышные вафли. Десерт получается мягким с хрустящей внешней корочкой и большими глубокими карманами, вмещающими приличные порции сиропа или сливок.

Классические модели можно узнать по тонким пластинам, позволяющим выпекать тонкие вафли с более хрустящей корочкой. Основное отличие обычных классических вафель от бельгийских — они не имеют такого мягкого внутреннего слоя. В классическом варианте карманов значительно больше, они меньше по размеру и не такие глубокие. Чем больше карманов, тем больше хруста, потому что у каждого кусочка больше хрустящих краев.

Бельгийские вафли — толстые, пушистые и супер-мягкие внутри, классические американские — тоньше и лучше хрустят.

Модели со сменными пластинами известны как вафельницы 3 в 1, потому что умеют готовить 2 вида вафель + сэндвичи. Вы просто устанавливаете нужные пластины и готовите панини, бутерброды или десерты.

Вращающиеся модели имеют подвижный корпус, который поворачивает пластину с тестом и обеспечивает его равномерное пропекание со всех сторон. Использование таких девайсов требует определенных навыков.

Советы по покупке электрической вафельницы для выпечки вкусных домашних вафель

 

Какую вафельницу выбрать: основные критерии

1. Мощность

Ключевой критерий при выборе лучшей вафельницы для вашего дома — мощность, которая определяет скорость приготовления десертов и расход энергии. Электрическим девайсам нужен достаточно мощный источник тепла, чтобы вафли получались хрустящими снаружи и мягкими внутри. Если вы ищете электрическую вафельницу для дома, достаточно, чтобы она имела мощность от 700 до 1200 Вт.

2. Количество вафель за один раз

Если вы кормите большую семью или у вас просто хороший аппетит, выбирайте модель с 4-ю рабочими поверхностями чтобы быстро приготовить завтрак для всех участников трапезы. Если готовите на одного или двоих, подойдет модель с двумя антипригарными пластинами.

3. Форма и толщина

Также учитывайте размер и форму вафель. Они могут быть круглыми, квадратными или прямоугольными — большими или маленькими. Если любите тонкие изделия, решетка должна быть мелкой. Так вы сможете приготовить тонкие американские вафли, которые заворачиваются в трубочки вместе с начинкой. Пышные и толстые бельгийские вафли готовятся в глубоких ячейках, но и на их приготовление уходит больше времени.

4. Регулировка температуры

Термостат с регулировкой температуры станет вашим лучшим союзником в приготовлении десертов на любой вкус: хрустящие, пышные, карамелизированные или поджаренные.

5. Индикаторы

Индикаторы — еще один фактор, который облегчает использование бытовой техники. Вместо того чтобы пробовать рукой нагрелась поверхность или нет, или постоянно поднимать крышку чтобы увидеть готова ли вафля, доверьтесь индикаторам, которые значительно упрощают жизнь кондитера. Они оповестят о нагретой рабочей поверхности и готовности десерта.

6. Съемные пластины/антипригарная защита

Качество десерта и сложность ухода за бытовым прибором зависит от типа пластин. Съемные пластины легче чистить и мыть. Антипригарное покрытие предотвращает прилипание и подгорание теста, а готовые кондитерские изделия легко соскальзывают с раскаленной поверхности, сохраняя идеальную форму.

7. Ненагревающийся корпус

Еще один важный критерий электрической вафельницы — корпус, который не нагревается. В идеале он выполнен из бакелита с термозащитными свойствами. Даже если вы случайно прикоснетесь к корпусу прибора, то не получите ожога.

Электрическая вафельница Leben мощностью 750Вт имеет термозащитный корпус из бакелита, предотвращающий ожоги. Индикаторы оповещают о подключении прибора к сети и его готовности к работе. Защита от перегрева продлевает срок службы изделия. Антипригарное покрытие + автоматический контроль температуры.

Советы по покупке электрической вафельницы для выпечки вкусных домашних вафель

Это интересно:

Как правильно пользоваться электрической вафельницей: 5 профессиональных советов

Независимо от выбранной модели есть несколько вещей, которые сделают ваши вафли максимально вкусными:

1. Оставьте комочки в тесте

Наверняка вам захочется идеально взбить тесто до пышной пены и однородной консистенции, но не поддавайтесь этому искушению. Оставьте комочки в тесте чтобы получить бугристую пышную текстуру. При идеально взбитом тесте выпечка получается более плоской.

2. Разогрейте устройство

Хорошо прогрейте бытовой прибор и только потом начинайте выпекать. Эти световые индикаторы здесь предусмотрены не просто так! Дождитесь загорания зеленого света и только потом выливайте тесто. Это гарантия того, что вся рабочая поверхность равномерно прогреется и сможет качественно прожарить каждое изделие без холодных и горячих зон.

3. Смажьте пластины жиром

Если бытовой прибор не имеет антипригарного покрытия, вы должны смазывать рабочую поверхность маслом также, как и сковородку. Используйте кулинарный спрей или сливочное масло. В противном случае вы не получите идеальную вафлю, которая выпрыгнет к вам на тарелку. При наличии антипригарного покрытия также используйте немного смазки.

4.Не беритесь за вафли во время приготовления

Мы знаем, как хочется открыть крышку бытового прибора и посмотреть, готова ли вафля, но не стоит этого делать. Не открывайте ее пока индикатор не покажет, что вафля готова. Если такового не имеется, придерживайтесь времени, указанного в инструкции. Если откроете крышку, а изделие еще сырое, вы буквально разорвете его на части.

5. Никогда не вынимайте выпечку металлическими предметами

Всегда используйте кухонные аксессуары из силикона, нейлона или дерева, потому что металлическая вилка обязательно поцарапает антипригарную защиту. А если защитный слой повредится, вы уже не сможете нормально готовить завтраки и десерты.

Как приготовить вафли в электрической вафельнице Leben

В использовании вафельницы нет никакой тайны, но вам придется самостоятельно определить время приготовления своего идеального десерта. Вы можете приготовить золотисто-коричневые изделия с достаточной степенью прожарки или менее поджаренные угощения с тонкой хрустящей корочкой. Тонкие, толстые, большие, маленькие с шоколадом, сливками, джемом, сиропом — готовьте, пробуйте и повторяйте, пусть ничто не остановит вас в поисках идеальных вафель. Вот простые шаги, которые вам нужно сделать в тандеме с вафельницей Leben:

Шаг №1. Мелкая бытовая техника Leben очень проста в использовании. Вы подключаете прибор к сети и ожидаете пока он полностью нагреется. Будьте осторожны, изделия нагреваются до 200°, а потому не рекомендуется к ним прикасаться голыми руками пока они подключены к сети. Независимо от наличия антипригарного покрытия всегда смазывайте рабочие пластины.

Шаг №2. Приготовьте тесто по одному из рецептов в Интернете или купите уже готовую смесь. Дождитесь загорания зеленой лампочки и начинайте медленно выливать смесь на горячие плиты. Не обязательно заполнять всю рабочую поверхность, поскольку вафельница закроется и расширит тесто.

Шаг №3. Закройте крышку и дождитесь звукового или светового сигнала, оповещающего о готовности десерта. Если сигнал отсутствует, выждите время, рекомендуемое производителем. Затем откройте крышку и извлеките готовые изделия с помощью нейлоновой лопатки.

Как правильно чистить электрическую вафельницу

Очищайте прибор после каждого использования, чтобы исключить налипание и скопление загрязнений. Протирайте смоченной в теплой воде микрофиброй, после чего насухо вытирайте бумажным полотенцем. Никогда не используйте металлические скребки и абразивные чистящие средства.

Другие новости компании