Можно ли каждую ночь спать с увлажнителем воздуха: правила использования в спальне

Назад к списку новостей

Просыпаетесь от внезапного приступа кашля и сразу тянетесь за стаканом воды? Пересушенный воздух в комнате действительно мешает наслаждаться сладким ночным сном, создавая массу неудобств для всего организма. От пересушенных слизистых оболочек до обезвоженной шелушащейся кожи и волос со статическим электричеством — все эти проблемы помогает решить увлажнитель воздуха Leben. Причина? Климатический прибор производит водяной пар, увеличивающий влажность в окружающей среде, что предотвращает появление храпа, пересыхание горла, потрескавшихся губ, а также других проблем, связанных с сухим воздухом.

 Можно ли каждую ночь спать с увлажнителем воздуха правила использования в спальне.jpg

Можно ли каждую ночь спать с увлажнителем воздуха?

Многочисленные исследования доказали, что лучше спать с увлажнителем чем без него. Человек, спящий в здоровом микроклимате, просыпается свежим, бодрым, без кашля и кровотечения в носовых пазухах. Ребенок, спящий с увлажнителем, менее капризный, поскольку спокойно спит всю ночь. Кроме того, есть много других причин включать увлажнитель воздуха в спальне каждую ночь:

  1. Улучшить качество сна

Климатическая техника, работающая всю ночь, поддерживает идеальный уровень влажности. Большинство людей не могут нормально спать если воздух слишком сухой. Они чувствуют постоянное раздражение во рту, горле и носу. Сухой воздух также увеличивает выработку слизи в носу, что затрудняет дыхание через более узкие дыхательные пути. К тому же сухой воздух вызывает храп. Распространенное заболевание, при котором вы просыпаетесь, задыхаясь, или нарушаете сон вашего партнера. Если не хотите страдать от удушья и испортить отношения со второй половинкой, рекомендуем купить увлажнитель воздуха Leben.

  1. Забыть об утреннем кровотечении из носа

Если каждое утро вы просыпаетесь с заложенным носом или регулярно сталкиваетесь с кровотечением из носовых пазух, установите в спальне климатическую технику. Сухой воздух обездвиживает защитные мембраны в носу и мешает слизистым оболочкам улавливать микробы, из-за чего те проникают в легкие и вызывают аллергическую реакцию. Аллергены вызывают простуду, в том числе хронический синусит. При хроническом заболевании пространство вокруг носовых ходов опухает или воспаляется. Увлажнитель воздуха должен работать всю ночь, чтобы снизить вероятность заболевания и кровотечения из носа.

  1. Снизить риск инфекционных заболеваний

Ультразвуковой прибор снижает заражения микробами, передающимися по воздуху. Если вы кашляете или чихаете в сухом воздухе, микробы еще несколько часов держатся в окружающей среде. Но если воздух хорошо увлажнен, бактерии сразу же оседают на поверхностях, что снижает риск их попадания в дыхательные пути другого человека. Согласно исследованиям, 40%-й уровень влажности деактивирует вирусную частицу гриппа. Вирус переходит в спящий режим и становится менее заразным.

  1. Быстро восстановиться после заболеваний

Вот факт, о котором большинство людей не знает. Вы быстрее восстановитесь от порезов и болезней с увлажнителем воздуха, потому что водяной пар увлажняет кожу и насыщает организм большим количеством кислорода. Чем больше поступает кислорода, тем быстрее человек выздоравливает от инфекционных заболеваний. Влажный воздух также разжижает толстые слои слизи, заполненной микробами. Чем больше слизи удастся удалить, тем быстрее человек преодолевает болезнь.

  1. Попрощаться с утренней хрипотцой

Включите увлажнитель воздуха на всю ночь, чтобы утром проснуться с нормальным голосом. Хриплый голос по утрам — проблема людей, которые дышат через рот во время сна, что приводит к высыханию голосовых связок. Обычно это происходит из-за того, что их нос сильно забит слизью из-за сухого воздуха. Не путать с «рефлюксом», который влияет на голос по утрам из-за воспаления гортани.

  1. Забыть об статическом электричестве

Если одежда бьется электрическим током, а волосы торчат во все стороны, пора покупать увлажнитель воздуха. Это особенно актуально в зимний период, когда отопительные приборы сильно высушивают воздух. Поддержание нормального уровня влажности в окружающей среде снижает накопление статического заряда.

  1. Увлажнить кожу

Ультразвуковой прибор предотвращает потерю воды с глубоких слоев эпидермиса. Увлажненная кожа лучше реагирует на косметические продукты и быстрее восстанавливается. Сухая кожа выглядит тусклой, постоянно сталкивается с зудом, шелушением и экземой. Это также один из основных факторов, ускоряющих ее старение. Сон с увлажнителем воздуха сохраняет кожу сияющей и молодой.

Можно ли каждую ночь спать с увлажнителем воздуха правила использования в спальне

Перейти в карточку товара

Как правильно использовать увлажнитель воздуха в спальне?

На вопрос: можно ли включать увлажнитель воздуха на всю ночь? — мы отвечает: Да, это безопасно, но только если вы правильно его используете и регулярно чистите. Вот некоторые полезные рекомендации: 

  • Настоятельно рекомендуем использовать холодные увлажнители. Модели, выделяющие горячий пар, могут вызвать ожоги.
  • Для достижения идеального результата климатическая техника размещается на расстоянии 1-2-х метров от кровати.
  • Купите гигрометр для измерения влажности окружающей среды и включайте увлажнитель в определенное время. Постоянная работа прибора может привести к появлению грибка и плесени, что принесет вред людям с проблемами дыхания. Если уровень воздуха — 55%, климатическая техника вам не нужна.
  • Увлажнители удерживают воду внутри и выбрасывают ее наружу для увлажнения окружающей среды. Чтобы избежать размножения бактерий внутри устройства, рекомендуется чистить его 2 раза в неделю.
  • Чтобы усилить увлажняющий эффект, вы можете использовать дистиллированную воду вместо водопроводной. Это предотвратит накопление осадка или минералов из проточной воды.
  • Устанавливайте увлажнитель на возвышенность, чтобы он орошал все пространство спальни.
  • Никогда не включайте грязный прибор, иначе это негативно повлияет на ваше самочувствие.

Можно ли каждую ночь спать с увлажнителем воздуха правила использования в спальне

Подробнее о товаре

Где разместить увлажнитель воздуха в спальне?

Климатическая техника должна стоять на возвышении — не менее 50 см над уровнем пола. Рекомендуем устанавливать прибор на коврик из микрофибры, чтобы защитить мебель от повреждения влагой. Некоторые модели выпускают большое количество пара, призванное покрывать большую комнату. Если разместить устройство слишком высоко — на шкафу, поток пара ударится о потолок, а если слишком низко — увлажнится только напольное покрытие.

Рекомендуем установить прибор большего размера в углу спальни чтобы он не мешал вам и смог полностью увлажнить все помещение.  Если вы купили климатическую технику исключительно для улучшения качества сна, расположите ее ближе к кровати. Никогда не храните устройство на окне под прямыми солнечными лучами.


Также читайте:


  

Насколько близко можно размещать увлажнитель к кровати?

Один из основных советов по использованию увлажнителя воздуха в спальне — разместить его на правильном расстоянии от кровати. Специалисты рекомендуют устанавливать климатическую технику в метре от спального ложа. Если пространство ограничено, разместите устройство ближе без какого-либо вреда для здоровья. Возле постели удобно держать бесшумные ультразвуковые увлажнители с холодным туманом. Звук вентилятора или капающая вода прямо возле вашего уха могут раздражать и нарушать сон.

К тому же важно, чтобы паровой туман распространялся по всей комнате, а не концентрировался под вашим носом. Влажный воздух разжижает слизь, что облегчает дыхание. И хотя сначала увлажнитель рядом с головой может показаться хорошей идеей, облегчающей дыхание, это плохая затея в долгосрочной перспективе.

Какой должен быть уровень влажности в спальне?

Оптимальный уровень влажности воздуха в спальне — 45-50%. Показатели выше данной отметки могут привести к появлению плесени и грибка.

Какую воду использовать в увлажнителе?

Дистиллированная вода — кипяченная охлажденная вода без загрязнений, бактерий, минералов и соли. Дополнительно она профильтрована, а потому является идеально чистой. Такая вода лучше всего подходит для климатической техники поскольку после выброса пара не оставляет белые следы на мебели.

Деминерализованная вода — вода, полностью очищенная от минералов. В отличие от дистилляции этот способ не удаляет вирусы и микробы.

Когда вода выбрана, важно предотвратить рост плесени в устройстве. Вот простые советы:

  • Добавляйте в климатический прибор белый уксус чтобы подавить рост плесени.
  • Таблетки для увлажнителя растворяются за 10 минут и поддерживают чистоту резервуара с водой.
  • Добавьте антибактериальное масло чайного дерева чтобы сохранить воду чистой и придать ей аромат.

Как часто нужно чистить увлажнитель воздуха? В идеале каждый день, но если на это нет времени, тогда 1 раз в три дня. Освободите резервуар от воды и замочите его в белом уксусе на 15 минут. Тщательно промойте и высушите.

Другие новости компании