Как выбрать кухонные весы

Назад к списку новостей

Кухонные весы могут понадобиться в трех случаях: для программ похудения, где нужен расчет порции в граммах; для соблюдения рекомендованных в рецептах соотношений продуктов в процессе приготовления пищи; в мыловарении и производстве косметики на дому. Кроме того, иногда полезно проверить дома честность продавца на рынке или в частном магазинчике.

Как выбрать кухонные весы

Виды кухонных весов

Для того чтобы взвесить продукты, применяется платформа, чаша, мерный стакан, ложка или крюк.

1. Платформа позволяет взвешивать продукты в любой емкости. Вес тары определяется с помощью специальной кнопки (обычно она называется Tara или Zero). Вначале на весы устанавливается емкость, после высвечивания ее веса нужно нажать кнопку «тара», сбросив значение на весах до нуля, затем в емкость помещается продукт и производится его взвешивание.


2. Весы с чашей оптимальны для приготовления теста и других смесовых структур, где важен расчет ингредиентов. После взвешивания каждого ингредиента можно использовать функцию обнуления. Весы с чашей дополнительно различаются по возможности снятия чаши. Если чаша съемная, можно помыть ее отдельно, а если нет, нужно мыть всю конструкцию.


3. Весы с мерным стаканом подойдут для сыпучих ингредиентов, например, муки, соли и сахара. Они помогут быстрее определить необходимое количество продуктов для приготовления хлеба или другой выпечки.

4. Ложка. Удобна для расчета мелких порций жидкого или сухого питания, особенно часто используется для введения прикорма.

5. Безмен – это ручные весы с крюком. Применяются для взвешивания больших объемов продуктов.


Технические параметры кухонных весов

1. Механические или электронные. Принцип действия механических весов основан на действии сжимающейся пружины, которая сдвигает стрелку циферблата. Электронные весы определяют вес продукта датчиком натяжения поверхности. 


Лайфхак! Электронные кухонные весы питаются от батареек. Чтобы сохранить их ресурс при нерегулярном использовании, лучше доставать их из весов.


2. Максимальный вес. Для домашней кухни оптимальны весы с пределом нагрузки до 5 кг. Их с запасом хватит для приготовления еды, смешивания мыла и подготовки косметических процедур. Если нужно взвесить большие объемы продуктов, подойдет безмен с грузоподъемностью до 20-40 кг. 

3. Минимальный вес или нижняя граница взвешивания. Для определения веса мяса, рыбы или овощей достаточно 100 грамм; для ягод, зелени и сыра нужен минимальный вес в 10 грамм; нижняя граница веса для специй от 0,1 до 1 грамма.

4. Точность измерений. Электронные кухонные весы делаются с точностью показаний до 1 г. Погрешность настольных механических весов от 5 до 10 г. Безмен измеряет вес с точностью плюс-минус 100 грамм.


На заметку! Для более высокой точности измерений ставьте настольные весы на ровную поверхность.


5. Переключение единиц измерения (граммы, фунты, унции). Производится с помощью кнопки Unit или Mode. 

6. Функция последовательного взвешивания. Удобна для поэтапного добавления ингредиентов в чашу или стакан. Дает возможность в конце взвешивания узнать общий вес блюда. 

7. Автоматическое отключение. Экономит ресурс батареек. 

8. Используемые материалы: стекло, пластик, металл. Стекло – наиболее экологичный материал, который легко моется, не впитывает запахи, его недостаток – хрупкость. Пластик – дешевый материал, не разобьется при падении, но чаша или стакан из пластика для предназначены для горячих жидкостей, а на пластиковой платформе могут появиться царапины. Металл – наиболее долговечный и прочный материал, при этом более дорогой и сложный в уходе.

Кроме того, весы отличаются по цветовому исполнению, дизайну, могут быть укреплены ножками для устойчивости, дополнены декором. Конструкция может включать в себя часы.   


В заключение

Leben предлагает широкий ассортимент электронных кухонных весов разного дизайна и функционала для взвешивания продуктов до 5 кг, а также электронные весы для багажа грузоподъемностью до 40 кг. Купить электронные весы Leben можно в магазинах партнеров.

Читайте также:

- Чайник или термопот: что лучше купить
- Как очистить утюг
- Как очистить чайник от кипи

Другие новости компании