Чайник или термопот: что лучше купить

Назад к списку новостей

Современный дом трудно представить без электрического чайника. Мы привыкли включать его легким движением руки, получая через 2 минуты кипяток для заваривания чая или кофе. На выбор есть различные варианты: стеклянные, металлические, керамические, их преимущества и недостатки можно обсуждать более подробно. А что такое термопот? Зачем он нужен? Что экономичнее – чайник или термопот

Термопот имеет весь функционал электрического чайника. При этом он умеет не только кипятить воду, а еще и сохранять ее температуру на 5-6 часов. Теплая вода очень благоприятна для организма. Всегда имея под рукой воду нужной температуры, гораздо легче поддерживать водный баланс. 


На заметку! Потребление достаточного объема воды очень важно для похудения. Ежедневное количество потребляемой воды должно составлять 40 мл на каждый кг веса. Если снижение веса не требуется, достаточно 30 мл на килограмм.


При поверхностном взгляде важное преимущество термопота – сбережение электроэнергии, а значит, экономия расходов, тогда как каждое включение чайника – дополнительный расход электричества. Это было бы так в случае, сохранения температуры воды термопотом за своих счет двойных стенок, а не дополнительного подогрева, который требует расхода электричества. И при более внимательном подсчете оказывается, что в среднем чайник в несколько раз экономичнее термопота и преимущества последнего совсем не в экономии электроэнергии. А тогда в чем?

Преимущества термопота

1. Автоматическое поддержание температуры около 90 градусов. 
2. Увеличенный объем, от 2,8 л.
3. Отсутствие шума. Тихое кипячение за счет меньшей мощности.
4. Безопасность. Термопот не нужно поднимать и наклонять, чтобы налить воду, нет опасности ожога. Вода подается помпой-насосом, механической или автоматической. Механика предпочтительнее с точки зрения налива воды при отключении электроэнергии.

Недостатки термопота

1. Более тяжелый, чем чайник.
2. Потребляет больше электроэнергии.
3. Медленнее кипятит воду.

Таким образом, термопот полезен отнюдь не экономией электричества. Этот прибор пригодится для чаепития в большой компании, оптимален для совещаний и конференций, где не нужен лишний шум. В доме с детьми лучше иметь термопот, нежели чайник, он гораздо безопаснее. 

Обзор термопота Leben арт. 291-008


Электрический термопот Leben объемом 2,8 литра может вращаться вокруг своей оси, что очень удобно при использовании в центре стола в большой компании. Механическая помпа позволяет наливать воду даже при отключении электроэнергии, наклонять термопот как чайник не требуется. Безопасность работы также обеспечивается режимами отключения при снятии, при закипании, при отсутствии воды. Колба из нержавеющей стали отличается повышенной прочностью и долговечностью. Время закипания составляет 6 минут, что сравнительно быстро для термопота. Для удобства есть индикация режимов включения и поддержания температуры. Сетевой провод длиной 1 метр можно снять. Есть шкала уровня воды. Мощность прибора составляет 750 Вт. Класс энергоэффективности В. Класс защиты от поражения электрическим током: 1. Этот прибор хорошо подойдет для домашней кухни, повседневного использования. Универсален в применении. Не займет много пространства на кухне, поможет организовать чаепитие в небольшой компании, безопасен для детей. 

В заключение

Нет однозначного ответа – что лучше, чайник или термопот. У каждого из приборов есть свои достоинства и недостатки. Скорость или тишина? Экономия электричества или безопасность? Чтобы точно определиться, что лучше подходит именно для Вас, всегда лучше попробовать различные варианты. А подобрать термопот или чайник по доступной цене можно в магазинах наших партнеров


Лайфхак! Заказав товар по интернету, можно сэкономить до 20% его стоимости.



Другие новости компании