Блендер или измельчитель: что лучше купить

Назад к списку новостей

Блендер или измельчитель.

Несмотря на внешнюю схожесть, эти приборы предназначены для разных целей. С помощью блендера можно приготовить соусы, супы-пюре, смузи, а измельчитель – прекрасный помощник в приготовлении фарша, паштета, мелкой нарезки продуктов. Помимо различий в функционале, у этих приборов отличается сама конструкция.

Блендер

В переводе с английского blender означает «смеситель». Прибор разработан для смешивания ингредиентов до состояния эмульсий: создания соусов, салатных заправок, смузи, детского питания, пюре и коктейлей. С помощью блендера можно измельчать и твердые продукты, например, лед, что делает его незаменимым на молодежных вечеринках.

Есть два вида блендеров, которые отличаются по своим конструктивным особенностям:

1. Блендер стационарный. Внизу располагается рабочий механизм, а сверху чаша с ножами. Это самый эргономичный тип, так как его не нужно держать в руках во время работы или нажимать на корпус сверху, прикладывая усилия. Чаша может быть стеклянной или пластиковой.  В емкость загружаются продукты, потом чаша закрывается крышкой. Для запуска устройства нужно нажать кнопку на основании. После приготовления соусы и напитки удобно разливать в баночки или стаканы.

Стационарный блендер Leben 1,5 л

Стационарный блендер Leben 1,5 л: стеклянная колба, 2 скорости, 3 режима работы, стальной нож, защита от перегрева

2. Блендер погружной. Состоит из рукоятки удлиненной формы (со встроенным механизмом и кнопкой управления) и насадки с ножами. Главное преимущество – компактность. Можно использовать в любой емкости с высокими краями, чтобы не разбрызгивались ингредиенты. Для начала работы взять рукоятку в руки, опустить нож в кастрюлю со смешиваемыми ингредиентами и нажать на кнопку. Удерживать ручку с нажатой кнопкой до конца смешивания. 

Погружной блендер Leben 200 Вт

Погружной блендер Leben 200 Вт, нож из нержавеющей стали

Рецепт домашнего майонеза в блендере

Ингредиенты: 

  • яйца – 2 шт.
  • лимонный сок – 1 ч.л.
  • рафинированное растительное масло – 280 мл.
  • соль – 1 ч.л.
  • молотый черный перец – 0,5 ч.л
.Пошаговый рецепт:

  1. Растительное масло и яйца достаньте из холодильника за полчаса до приготовления, чтобы они нагрелись до комнатной температуры.
  2. Разбейте яйца в емкость для смешивания, добавьте туда же лимонный сок, яйца, соль и перец.
  3. Включите блендер и смешайте ингредиенты.
  4. Добавляйте масло небольшими частями, поэтапно смешивайте блендером.
  5. Полученную смесь уберите в баночку, закройте крышкой и храните в холодильнике. 

Срок хранения домашнего майонеза в холодильнике – не более 5 дней.


Лайфхак! Для лучшей консистенции вначале добавляйте масло по чайной ложке, потом наливайте тонкой струйкой. Для остроты можно дополнить состав горчицей, пряной зеленью или чесноком по вкусу. 


Смузи для похудения в блендере

1. Яблочно-морковный. Смешайте нарезанное дольками яблоко с кожурой, очищенную и порезанную кусочками морковь, добавьте 100 мл негазированной минеральной или профильтрованной воды. Измельчите блендером. Готовый напиток перелейте в стакан и наслаждайтесь вкусным низкокалорийным энергетическим коктейлем.
2. Яблочно-огуречный. Понадобится половинка зеленого яблока, свежий огурчик небольших размеров, 100 мл молока (обычного или растительного). Смешайте все ингредиенты в блендере, перелейте в высокий стакан для коктейля и пейте в любое время без вреда для фигуры.

Измельчитель

Отличается от блендера тем, что нарезает продукты на мелкие кусочки, а не готовит из них пюре или эмульсии. Рабочий механизм измельчителя располагается в корпусе наверху, а чаша – внизу. На дно чаши ставится насадка с ножом, закладываются ингредиенты, все закрывается крышкой, сверху помещается корпус. Для начала работы нужно нажать на корпус. Измельчать можно овощи, фрукты, орехи для гарниров, салатов и десертов. 

Измельчитель Leben 300 Вт

Измельчитель Leben 300 Вт, двойной нож из нержавеющей стали, чаша 0,75 л


Рецепт печеночного паштета в измельчителе

Ингредиенты: 

  • 500 г куриной печени;
  • одна средняя морковь;
  • одна средняя луковица;
  • растительное рафинированное масло для жарки;
  • сливочное масло – 50 г.

Пошаговый рецепт:

  1. Пожарьте печень на сковородке с рафинированным растительным маслом до готовности, переложите в миску или салатник для смешивания.
  2. Измельчите очищенную луковицу и морковь в приборе.
  3. Обжарьте овощи на сковороде с небольшим добавлением масла, добавьте их в емкость с жареной печенкой.
  4. Остудите готовую смесь для паштета в течение 15-20 минут.
  5. Заложите смесь в прибор, измельчите до состояния однородной консистенции паштета.
  6. Переложите паштет в миску, добавьте 50 г растопленного сливочного масла.
  7. Паштет храните в стеклянной банке под крышкой в холодильнике не более 3 дней.

В заключение

Блендер и измельчитель – приборы разного функционала, и какому из них отдать предпочтение, решайте сами. А если определиться с выбором в пользу одного из них тяжело, то можно приобрести оба и применять их по очереди в зависимости от блюда, которое нужно приготовить. Выбрать бытовую технику для кухни надежного производителя Leben по доступным ценам можно в магазинах наших партнеров. На всю продукцию предоставляется официальная гарантия и сертификаты соответствия.


Читайте также:
- Польза кофе доказана мировыми исследованиями
- Какой пылесос лучше: с контейнером или с мешком
- Как выбрать кухонные весы

Другие новости компании