Готовим мясо дома как на природе

Назад к списку новостей

Что делать, когда хочется шашлыка, а воспользоваться мангалом нет возможности? Ведь не всегда получается уехать загород и далеко не у всех есть дачные дома, где так приятно собираться с друзьями и соревноваться в «правильности» прожарки мяса.

Выход есть! Необходимо купить электрошашлычницу или электробарбекю от TM Leben. Такие приборы для приготовления пищи позволят вам наслаждаться шашлыком круглый год.

Yes

Готовим в электрошашлычнице

Устройство довольно просто и незамысловатое внешне – металлическая «коробка», выполненная из нержавеющей и антипригарной стали. Внутри вертикально размещен нагревательный элемент вокруг которого расставлены шампура.

Мощность электрошашлычниц Leben – 1000Вт, принцип их работы очень простой: жар от электротэна нагревает мясо на шампурах. Благодаря вращению шампуров, мясо прожаривается равномерно, кроме того, тепло отражается от нагретых стенок корпуса, поэтому время приготовления сочного шашлыка не займет больше 25 минут. Но стоить помнить, что каждое мясо требует к себе внимания и разного времени на готовку.

Несомненный плюс – 5 шампуров размещенных в приборе никому в компании не дадут остаться голодными! В любой момент лишние шампура можно убрать. Одно дело готовить, другое – очищать все приборы после. Внутри шашлычницы расположен поддон для сбора жира, для комфортного мытья.  

Электрошашлычница не имеет ограничений по мясу, в ней можно приготовить блюда из любого вида мяса, будь то: птица, рыба, купаты, баранина, свинина, все что захочется. Рецепт для электрошашлычницы из свинины так же есть на нашем сайте. Не забудьте про овощи! Они всегда придают мясу дополнительную сочность и аромат.

Поделимся с вами секретом! Если очень хочется добавить ощущение что вы на природе, добавьте в маринад мяса «жидкий дым», а еще лучше, поставьте на место одного шампура веточку вишни, березы или липы. Почувствуете лесной аромат!

Жарим мясо на электробарбекю

Электробарбекю отлично вписывается в устройство загородного дома. Перечислим основные плюсы электро гриля ТМ Lebe:

  1. Работает от обыкновенной розетки;
  2. Высокая мощность прибора означает быструю прожарку мяса;
  3. Корпус изготовлен из качественно, прочной стали;
  4. Антипригарное покрытие на решетке обеспечит легкость в приготовлении;
  5. Можно разогреть пищу на невысокой температуре;
  6. Простой уход, так как нет огня, сажи от углей и копоти.
  7. С помощью хитрых приемов и добавлений специй в маринад шашлыка можно добиться по-настоящему сочного и вкусного мяса.

Отличительная особенность приготовления блюд на гриле – вы жарите продукты без посуды, на металлической решетке. В приготовлении вас ограничивает только фантазия, в блюда можно добавить любые соусы и специи, которые удивят всю компанию и никого не оставят равнодушным.

А вы знали, что существует Всемирная Ассоциация Барбекю, в состав которой входит «Русское Общество Барбекю»? Любители готовить блюда на огне соревнуются в конкурсах, соревнованиях по мастерству приготовления. Кроме духа азарта и конкурентного темпа, на встречах, конечно, много улыбок и веселого времяпровождения! Присоединяйтесь к любителям прожарки мяса вместе с электрогрилем от ТМ Leben!

Другие новости компании