Умная помощница хозяйке - хлебопечка

Назад к списку новостей

Хлебопечка представляет собой небольшой прибор, способный выпекать мучные изделия в домашних условиях. Благодаря наличию ряда функций, она способна осуществить весь процесс приготовления хлеба начиная с замеса теста и заканчивая полным выпеканием изделия. Очень рекомендуется иметь хлебопечку тем, у кого по месту жительства наблюдаются перебои с поставками хлеба, а также гурманам, предпочитающим иметь свежий хлеб к определённому времени.

Как работает хлебопечка

хлебопечка.png

Их несколько, и в комплексе они представляют собой ряд самостоятельных этапов. Сначала закладываем в ёмкость печки все необходимые составляющие. При этом пользуемся рецептами из инструкции к печи или своей индивидуальной рецептурой. Включаем первую программу – при этом печь выполняет функции по замесу теста. По выполнению этой работы, программа переходит в нейтральный режим ожидания на определённое время. Это необходимо для того, чтобы тесто приблизилось к необходимому перед выпечкой состоянию – «поднялось». Далее, начинается работа хлебопечи по второму замесу – ведь из теста необходимо удалить скопившиеся в нём газовые образования. Затем вновь наступает режим ожидания. За это время тесто успевает окончательно «вызреть» и становится пригодным к выпеканию. Следующим идёт процесс выпечки. Расположенные вокруг формы с тестом элементы нагреваются до необходимой температуры, которую электроника печки самостоятельно контролирует. Таким образом, весь процесс приготовления хлебобулочного изделия происходит в автономном режиме.

Функции

В большинстве своём хлебопечки имеют одинаковые функции. Степень образования поджаренной корочки на изделии – сильная, средняя, слабая. Приготовление теста – с дрожжами и без них. По времени выполнения процесса – примерно от двух до четырёх часов на разную выпечку. У готовых изделий мягкая серединка и хрустящая корочка.

Чем выше класс вашей хлебопечки, тем больше в ней содержится добавочных функций. В некоторых можно выпечь кексы, куличи, кондитерские изделия, варить варенье, готовить пиццу и т. д.

Во избежание негативных последствий, возникающих при неправильном обращении, хлебопечка обладает функцией защиты от маленьких детей, перегрева и от скачков сетевого напряжения.

Выбор хлебопечки

Перед покупкой печки вы должны продумать весь ассортимент изделий, который вы хотели бы с помощью неё изготавливать. После этого можно приступать к выбору модели, изучая технические возможности.

При покупке оцените габариты хлебопечки, представьте, где вы сможете её разместить на вашей кухне, чтобы она не создавала проблем. Помните, что габариты печки зависят напрямую от её мощности и возможностей. От этих показателей зависит и её цена.

В комплект печки входит прямоугольная форма для выпекания, сделанная из алюминия, стали или тефлона. Если вы любите экспериментировать с ингредиентами – приобретите многофункциональную печь. Она позволит после первого замеса теста добавить дополнительные компоненты, подав вам звуковой сигнал. Каждая хорошая печка имеет временной таймер, необходимый для установки точного времени для запуска той или иной программы в нужное вам время.

Очень неплохо, если у вашей модели есть память рецептов, функция подогрева, защита от сбоя программы при перепадах напряжения, наличие смотрового окошка.

Тестируем хлебопечку

Купив хлебопечку, необходимо её испытать. Перед началом процесса удалите всю обёрточную бумагу, защитные полиэтиленовые плёнки, промойте внутреннюю часть и формы водой с моющим средством. Поставьте печку на прочную и ровную поверхность стола не очень близко к краю, чтобы она не упала при работе. Учтите, что нельзя её размещать на электроприборах и легковоспламеняющихся материалах. При выемке горячих изделий пользуйтесь рукавицами. Чтобы при очистке формы не нанести царапины, пользуйтесь специальной лопаткой. Если вдруг появились признаки ненормальной работы – немедленно отключите её от источника электропитания. Во время работы агрегата отверстия для вентиляции не закрывайте и не блокируйте. Печку нельзя при уборке погружать в воду, чистить её можно только тогда, когда она полностью остынет. Учитывая высокий температурный режим, опасайтесь ожогов.

Достоинства и недостатки

Процесс полностью автоматизирован, приготовление можно привязать к определённому расписанию. Можно использовать свои ингредиенты. Хлебобулочные изделия получаются отменного качества.

Но при этом хлебопечка нуждается в свободном пространстве на кухне, при работе издаёт довольно громкий шум. Постоянное наличие вкусного хлеба может привести к накоплению калорийного излишка в организме. Пропорции при закладке продуктов должны строго соблюдаться.

Другие новости компании