Как подобрать электрический чайник

Назад к списку новостей

Время самоваров безвозвратно ушло. Сейчас в нашем распоряжении более шустрый и современный помощник – электрочайник. Его роль, как бытового прибора – незаменима и очень важна для всех нас. Каждое утро, в обед и вечером, он радует нас глотком оперативно согретого чая или кофе. И вот беда, рано или поздно, но его поломка предрешена. Что делать? Бежать в магазин. Но нет, не стоит так опрометчиво и в спешке поступать. Есть большая вероятность того, что вновь приобретённая модель электрочайника окажется недолговечной и снова столкнуться с бедой, потерять помощника по кухне, уж как-то не хочется. 
чайник.png
Итак, вы в магазине. На что обратить внимание в первую очередь? Правильно на внешний вид электрочайника. А в нём, вы должны усмотреть тип используемого для корпуса чайника материала. Встретиться среди ассортимента, вам могут электрочайники из пластмассы, металла и стекла. На чём же остановить свой выбор? Выбирайте сами, но прежде немного о каждом из материалов.

Из какого материала выбрать чайник?

  1. Пластмасса – материал сам по себе симпатичный и лёгкий. Для электрочайников пластмассовый корпус – это, прежде всего удобство в использовании, уникальный дизайн, цвет и низкая стоимость. Но если коснуться негатива, который может исходить от пластмассового чайника, то лучше не останавливаться на этом варианте. Почему? Во-первых, свойство любой пластмассы – это вступление в реакцию с жидкостями, особенно при нагреве. Ну, а вам вряд ли захочется пить чай с запахом или привкусом пластика. Поверьте, это не одно и то же, что с лимоном. Во-вторых, пластмасса при нагревании подвержена деформациям. Поэтому у большинства пластмассовых чайников то крышка не закрывается, то кнопка заклинивает, то корпус трескается. Наш совет – не рекомендуем электрочайники с пластмассовыми корпусами.
  2. Металлу, как материалу, свойственна прочность, тяжесть и высокая теплопроводность. Для чайника такой набор неоднозначен. С одной стороны, вам вряд ли удастся его расколоть или повредить случайным образом. С другой – он будет тяжеловат и есть риски обжечься. Неудобство металлического чайника и в отсутствие окошка уровня воды, а если же оно и имеется, то – это тоже не плюс. Обычно вставки уровня воды делают пластмассовыми, а контакт металла с пластиком не самое хорошее решение – со временем это будущая течь. В целом же, если выбирать между пластиковым и металлическим корпусом электрочайника, советуем остановиться на последнем варианте.
  3. На наш взгляд самым оптимальным и бесспорным вариантом может стать стеклянный чайник. Стекло хоть и хрупкое, но это экологически безвредный материал. А с хрупкостью стеклянных чайников производители успешно борятся, заключая стеклянную колбу в пластмассовый или металлический корпус. Поэтому единственным их минусом остаётся только дороговизна.

Yes

Дополнительные параметры


Вроде с корпусом, а именно каким он должен быть, разобрались. Надеемся и вам всё понятно. Копаем глубже. В первой части нашей статьи мы рассмотрели вопрос выбора электрического чайника, особое внимание уделив материалу, из которого он изготовлен. На что еще обратить внимание при выборе электрочайника?

 

  • Далее, обычно всех интересует объём и мощность, о них и поговорим. Выбор вместимости электрочайника – дело личных предпочтений. Если у вас большая семья, то греть по стакану согласитесь долго и нудно. В этом случае выбор следует останавливать на максимальных объёмах 1,8–2 литра. Если же вы единственный в семье любитель чая, кофе, то достаточным будет приобретение электрочайника объёмом от 0,5 до 1,5 литра.
  • Касаясь вопроса о выборе мощности электрочайника, следует знать одно, что от неё зависит быстрота закипания воды. Учитывайте и то, что мощность прямо пропорциональна цене изделия – чем она больше, тем дороже вам обойдётся покупка чайника. Зацикливаться на мощности не стоит, просто выберите нечто среднее с номиналами в 2–2,5 киловатта.
  • Ну и последнее, что заслуживает внимания и рассмотрения в электрочайнике при его покупке – это тип установленного нагревательного элемента. Нагревательный элемент может быть скрытым и открытым. Скрытый вариант находится под диском на дне чайника, открытый же выполнен в виде спирали ничем не защищённый сверху. Чайники с открытым нагревательным элементом не очень практичны. Во-первых, они шумно работают, а во-вторых, малая площадь соприкосновения спирали и воды делает его медленнее в нагреве. К минусам можно отнести неудобство в очистке от накипи и обязательную закрытость спирали водой при включении. В дисковых же вариантах, такие минусы отсутствуют и единственный их недостаток – более высокая цена.


На каких-либо дополнительных функциях электрочайников не будем заострять ваше внимание. Фильтр, функция защиты от включения без воды и другое, всё это и так понятно лишним не будет. В принципе, наверное, и всё, точка.

Вот так, на интуитивно понятном языке, мы с вами разобрались, как правильно подойти к выбору электрочайника и подошли к его непосредственной покупке. Ознакомившись с вышеприведённой информацией, теперь вы точно сможете выбрать и совершить достойную покупку электрочайника самостоятельно и безошибочно. Благодарим за проявленное внимание.


Другие новости компании