Что лучше для мытья окон — электрический стеклоочиститель или ракель?

Назад к списку новостей

Надоели грязные окна? Вместо того чтобы тратить уйму времени на ручную чистку ракелем и попытки избавиться от разводов, используйте стеклоочиститель или оконный пылесос. Эти умные портативные девайсы умеют идеально очищать стекла без каких-либо полос и ворса. Единственный их минус в том, что ваша стеклянная дверь станет настолько прозрачной, что кто-то может попытаться пройти через нее. Незаменимая вещь для каждого дома с большими окнами, застекленными балконами и стеклянными дверьми. Но на этом функциональность оконного пылесоса не заканчивается — он легко вымоет плитку в ванной, дверцы в душевой кабине, зеркала по всему дому и любые другие глянцевые блестящие поверхности.


Большинство людей недооценивают чистые окна. Мало кто знает, что через покрытые пылью стекла солнечный свет не может проникать в дом, из-за чего комната выглядит мрачной и унылой как в пасмурный день. Но стоит очистить окна, как солнечные лучи тут же заполнят комнату и изменят настроение всего дома. В нем сразу же станет светло, а ваше настроение моментально улучшится. Так что если до этого дня вы игнорировали мытье окон или делали это по старинке — газетами и тряпками, пора вступить в новую эру уборки с электрическими стеклоочистителями.



Что лучше для мытья окон

Что такое стеклоочиститель для мытья окон и как он работает

И хотя девайс еще не стал must have каждой хозяйки как пылесос или швабра, но в скором будущем все изменится. В первую очередь он подкупает приемлемой ценой и простым использованием. Оконный стеклоочиститель работает от аккумулятора или электросети. В первом случае устройство следует поставить на зарядку. Как только световой индикатор станет зеленым, можно приступать к мытью окон. А дальше все очень просто: наносим средство для очистки стекол и протираем поверхность тряпкой из микрофибры, которая не оставляет ворса. Используйте стеклоочиститель чтобы убрать грязную воду и чистящее средство. Всегда работайте равномерно сверху вниз и никогда не делайте хаотичных движений. По такому принципу вы сможете вымыть не только окна в доме, но и стекла в своем автомобиле или витрины в магазине.

Стеклоочиститель Leben

Что лучше моет окна — ручной ракель или аккумуляторный стеклоочиститель?

Ракель — инструмент для мытья окон, оснащенный резиновым лезвием. Во время использования резиновая кромка плотно прижимается к стеклянной поверхности, эффективно удаляя все жидкости. Стекло получается чистым, блестящим, без разводов и следов. Проблема заключается с удаления воды непосредственно из самого резинового лезвия. Некоторые ракели оснащены насадками из микрофибры, но их нужно постоянно выкручивать. 

Аккумуляторные стеклоочистители для мытья окон оснащены такими же резиновыми скребками. Секрет их эффективности кроется в наличии вакуумного двигателя, который быстро всасывает собранную воду из резинового лезвия и оставляет его полностью сухим. Таким образом работа проходит быстрее, а появление разводов полностью исключено. 

Из этого сравнения можно сделать вывод, что ракели легче и дешевле, но оконные пылесосы эффективнее, быстрее и удобнее. 

Стеклоочиститель Leben мощность 10 Ватт и аккумулятором 2000 мАч отлично справляется с поставленными задачами. Скребок шириной 28 см тщательно очищает любые поверхности, а высокая мощность всасывания 1,4 kPa не оставляет на стекле ни единой капли воды. Время автономной работы от аккумулятора — 30 минут. Этого вполне достаточно чтобы выполнить запланированную уборку. В комплекте с оконным стеклоочистителем Leben поставляется бутылка с распылителем и насадка из мягкой микрофибры. 

Стеклоочиститель Leben

Как выбрать лучший аккумуляторный стеклоочиститель для мытья окон

Время автономной работы

Этот показатель напрямую влияет на время уборки и удобство использования девайса. Если в вашем доме большое количество окон, дверей и других поверхностей, которые вы собираетесь очищать оконным пылесосом, тогда вам нужен аккумулятор большого объема. Минимальное время автономной работы должно составлять 25 минут. Также обращайте внимание на то, сколько времени заряжается аккумулятор. 

Размер резинового лезвия

Резиновые лезвия шириной 20-30 см — самый распространенный вариант. Чем шире инструмент, тем удобнее чистить большие площади. Если у вас широкие окна в пол, лучше выбирать стеклоочистители максимальной ширины. Вместе с тем слишком большие оконные пылесосы неудобные для очистки узких поверхностей. К тому же большой размер скребка ведет за собой повышение производительности, что требует более мощного двигателя и увеличения веса. 

Объем бака для грязной воды

Аккумуляторный стеклоочиститель оснащен баком для сбора грязной воды. Как правило их литраж равен 100-200 мл. Этого вполне достаточно чтобы осушить резиновое лезвие и оставить окно идеально чистым.

Комплектация

Бутылка с распылителем и насадка из микрофибры станет хорошим дополнением девайса. Также вы можете выбрать оконный пылесос с несколькими насадками для очищения разных поверхностей — от узких зеркал на стенах до стен из керамической плитки и автомобильного лобового стекла. Благодаря пластиковой бутылке с распылителем вам будет удобно наносить моющий раствор на поверхности без необходимости использовать другую посуду. Насадка из микрофибры отлично чистит от сильных загрязнений, быстро поглощает воду в больших объемах и не оставляет ворсинок. 


Также читайте:
Вот почему врачи рекомендуют купить увлажнитель воздуха в сезон гриппа и COVID-19
Что выбрать - паровой утюг или отпариватель?
Что купить: мясорубку или блендер? Непростое сравнение


Какую воду использовать для мытья окон — водопроводную или деминерализованную?

Конечно вы можете использовать воду из-под крана, но любое неверное движение обернется для вас пятнами и следами на стекле. К сожалению у воды, особенно жесткой, которая подается насосной станцией из собственной скважины, есть плохая привычка оставлять белые пятна. Если не соблюдать осторожность при чистке, после испарения воды на окне могут образоваться полосы и пятна. А значит окна придется перемывать. Чтобы сделать все идеально с первого раза, используйте дистиллированную или деминерализованную воду, которая после испарения не оставляет после себя следов. Самой чистой водой считается дистиллированная. С ее помощью мойка окон и зеркал превратится в настоящее удовольствие без неприятных сюрпризов. 

Теперь вы знаете как один электрический стеклоочиститель для мытья окон способен упростить вам жизнь и вывести уборку на новый уровень. Оставьте газеты для чтения, в 2021 году за качественную мойку стекол отвечает оконный пылесос Leben. 

Другие новости компании